ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

Во вторник фондовые индексы США понизились в среднем на 2%. Основным фактором снижения стали крайне слабые данные по доверию потребителей – индекс доверия, рассчитываемый Conference Board, в октябре упал до 39.8 пунктов – это ниже не только ожиданий, но и минимума за более чем двухгодичный период, ниже отметки 40 пунктов индекс за всю свою историю находился лишь в период рецессии в конце 2008 – начале 2009 гг. Давление на рынок оказали и некоторые корпоративные события, например, сообщение поставщика видео- и игровых продуктов Netflix (NFLX, -34.9%) об ожидаемых убытках в течение ближайших кварталов. По данным технического анализа, в диапазоне 1250 пунктов — 1260 пунктов по индексу S&P 500 было встречено сопротивление, теперь индекс «прорабатывает» поддержку в диапазоне 1220 пунктов – 1230 пунктов.

Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.5%, китайский CSI 300 – 1.0%, корейский Kospi – 0.3%. Выступление представителей китайского правительства дали понять, что Китай может перейти к смягчению денежной политики, что стало фактором оживления на некоторых азиатских фондовых площадках.

На торгах в Европе наблюдается некоторое повышение. Участники рынка, вероятно, ожидают подробностей антикризисного плана от сегодняшнего саммита ЕС, хотя отмена вчерашней встречи министров финансов и глав ЦБ внесла некоторую неуверенность в прогнозы относительно итогов саммита.

На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в диапазоне 1.39 – 1.4, сигналов к сильным движениям пока нет. Поводом к заметным движениям по европейской валюте могут стать решения лидеров стран ЕС, саммит которых проходит сегодня.

Автор:

Новости партнеров