Россиянам вернут грузинский коньяк

Грузинское вино и минеральная вода могут вернуться на российский рынок уже к концу текущего года.

Роспотребнадзор может дать "зеленый свет" поставкам в Россию грузинского коньяка, который производится компанией "Сараджишвили", сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Одна из компаний, которая к нам официально обратилась, — АО "Сараджишвили". Эта компания готова поставить линейку своих коньяков на российский рынок", — сказал Онищенко.
Он заявил, что помешать визиту экспертов Роспотребнадзора в Грузию для инспекции производства коньяка "Сараджишвили" могут грузинские власти.

Как заявил ранее Онищенко, грузинское вино и минеральная вода могут вернуться на российский рынок до конца года. "В принципе, для этого нужно даже меньше времени", — сказал Онищенко, отметив, что "все зависит от грузинских производителей", их готовности выполнить требования для допуска на рынок РФ, сообщает Интерфакс.

Ранее Онищенко сказал, что о желании возобновить поставки заявили семь грузинских производителей.

Запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии был введен в 2006 году. Официальная причина — претензии к качеству продукции.

По разным экспертным оценкам, в настоящее время на российском рынке едва ли не половина коньяка – подделка. Однако, говорят специалисты, все же, есть проверенный способ, как отличить настоящий коньяк от подделки, не открывая при этом бутылки.

Секрет того, как проверить коньяк, стоя перед прилавком или полками в магазине, довольно прост, пишет "Гудок".  Достаточно медленно перевернуть коньячную бутылку вверх дном. И посмотреть, как будет вести себя напиток. Если жидкость в бутылке стечет сразу – перед вами молодой, невыдержанный коньяк, в качестве которого можно сильно сомневаться. Даже, если на этикетке написано, что коньяк имеет выдержку более 5 лет. А знакомые дают ему исключительно положительные отзывы – хороший коньяк, мол, пробовали.

Если же жидкость в бутылке, когда вы ее перевернете, стекая, оставит за собой четко видимый след, или с донышка упадет одна тяжелая капля, как будто это упала капля густого варенья – значит перед вами действительно качественный напиток, который по праву можно называть коньяком.

Автор:

Новости партнеров