БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Несмотря на то, что многие детали договоренностей, достигнутых на саммите ЕС, еще потребуют проработки, рынки восприняли наличие прогресса позитивно, рынки рисковых активов дружно растут. На этом фоне индекс ММВБ в первой половине дня будет осваиваться в диапазоне 1500 – 1550 пунктов. Для сохранения краткосрочного восходящего тренда необходимо, чтобы ВВП США за 3 кв. 2011 (16:30 мск) оказался хотя бы не ниже прогнозов (2,5 %).

Российский рынок
В среду, 26 октября, настроения на мировых рынках вновь стабилизировались, пессимизм предыдущей сессии развития не получил. На этом фоне индекс ММВБ за первый час торгов вернув себе сопротивление 1470 пунктов. После часа дня рост российского рынка заметно ускорился, причем произошло это даже несколько раньше, чем внешние рынки акций также стали делать ставку на позитивные итоги саммита ЕС. В результате вторая половина дня прошла под знаком стремительного роста котировок по всему спектру ликвидных бумаг, индекс ММВБ впервые с сентября поднимался выше 1500 пунктов (внутридневной максимум 1513,64), на закрытие составил 1499,79 пунктов (+2,57 %). Лидировал нефтегазовый сектор во главе с акциями Газпрома (+5,18 %) и префами Транснефти (+7,54 %).

Определенную поддержку рынкам вчера оказали макроэкономическая статистика и корпоративная отчетность из США. Так, заказы на товары длительного пользования в сентябре снизились несколько меньше, чем ожидалось (-0,8 % при прогнозе -0,9 %). Однако без учета транспортных средств превышение прогнозов более заметное: +1,7 % при прогнозе +0,4 %. Продажи домов на первичном рынке в сентябре выросли на 5,7 %, до 313 тыс. в годовом исчислении против прогноза 300 тыс. Что касается отчетности, то Boeing в третьем квартале 2011 года увеличил чистую прибыль до 1,46 долл. на акцию, превзойдя прогноз на уровне 1,1 долл. на акцию, также компания улучшила прогноз чистой прибыли на год. Чистая прибыль Ford снизилась на 2,3 %, но превзошла ожидания рынка, как и выручка.

Впрочем, доминировала в новостной ленте европейская тема. Разнонаправленные сообщения ближе к концу российской сессии несколько обескуражили инвесторов: сначала стало известно, что парламент Германии одобрил расширение EFSF, однако чуть позже поступило сообщение о том, что переговоры с банками о списании греческого долга зашли в тупик. Тем не менее, итоги саммита ЕС все-таки зафиксировали некоторый прогресс. Несмотря на то, что многие детали достигнутых договоренностей еще потребуют проработки были восприняты рынками позитивно. Европейские лидеры и банки – держатели греческого долга достигли соглашения о том, что уровень добровольных списаний увеличится до 50 %, что позволит сократить отношение долга Греции к ВВП до 120 % к 2020 году. Мощность EFSF будет увеличена до 1 трлн. евро за счет левериджа. Капитал 70 крупнейших банков ЕС будет повышен к концу 1 полугодия 2012 на 106 млрд. евро.

В результате позитивной реакции на новости из Европы американские индексы, балансировавшие на границе нейтральной территории, выросли в итоге 0,5 – 1,4 %. Сегодня с утра рынки рисковых активов дружно растут. Пара евро/доллар впервые за полтора с лишним месяца пытается протестировать отметку 1,4, индексы на азиатских фондовых рынках прибавляют до +2 %. Правда, чуть более сдержанная динамика наблюдается на рынке нефти. На этом фоне индекс ММВБ в первой половине дня будет осваиваться в диапазоне 1500 – 1550 пунктов. Впрочем, важным условием сохранения восходящего тренда в дальнейшем будет выход первой оценки ВВП США за 3 кв. 2011 (16:30 мск) по крайней мере не ниже прогнозов (+2,5 %).

 

Автор:

Новости партнеров