В Москве скончался режиссер Сергей Говорухин

На прошлой неделе  он был госпитализирован  в одну из московских клиник с тяжелым  инсультом.

В Москве скончался на 51-м году жизни режиссер Сергей Говорухин, сын известного режиссера Станислава Говорухина. На прошлой неделе  он был госпитализирован  в одну из московских клиник с тяжелым  инсультом.

Сергей  Говорухин родился 1 сентября 1961 года в Харькове в семье известного режиссёра Станислава Говорухина. Детство и юность провёл в г. Казани.  Работал сварщиком, монтажником, старателем на Крайнем Севере, прорабом.
В 1988 году окончил сценарный факультет ВГИКа. С 1994 по 2005 годы в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. Участвовал в 20 боевых и трех специальных операциях.  В феврале 1995 года в Грозном при возвращении со съёмок был обстрелян чеченскими боевиками и получил огнестрельное ранение, в результате чего лишился ноги.

Говорухин был удостоен нескольких боевых наград.   В 1996 году он создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне. Занимал пост председателя фонда ветеранов и инвалидов вооружённых конфликтов «Рокада».

Сергей Говорухин являлся членом Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.  Был членом Союза писателей и Союза кинематографистов России. Автор сборников прозы, ряда публикаций в центральной прессе и журналах. Сценарист и режиссер нескольких фильмов. Руководитель кинокомпании «Послесловие».

Автор:

Новости партнеров