БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Отыгрывая вчерашнее ралли в США, индекс ММВБ в первой половине дня вернется ко вчерашним максимумам. Впрочем, полагаем, что в преддверии выходных преодолеть их не удастся, и попытки пройти выше зоны сопротивления 1550/1555 пунктов рынок отложит до следующей недели.

Российский рынок
В четверг, 27 октября, инвесторы восприняли итоги саммита ЕС как повод надеяться на разрешение европейских проблем, результатом чего динамичного ралли на рынках рисковых активов – в первую очередь на фондовых. Индекс ММВБ, открывшись с гэпом наверх, уже в первые минуты торгов поднялся выше 1530 пунктов. Однако в районе 1550 пунктов индекс встретил сильное сопротивление, существенных попыток преодолеть которое не наблюдалось даже на фоне ободряющей макроэкономической статистики из США. Фиксация прибыли в конце сессии уменьшила дневной прирост индекса до +1,72 % (1525,52 пункта на закрытие). В лидерах роста, как и в среду, выступили Газпром (+4,91 %) и префы Транснефти (+5,12 %). Также лучше рынка Роснефть (+3,34 %) и банковский сектор (Сбербанк обычка +2,29 %, префы +2,11 %, ВТБ +2,01 %).

Из внешних рынков самую сильную реакция на итоги саммита предсказуемо показали европейские площадки (немецкий DAX +5,35 %, французский CAC 40 +6,28 %). Впрочем, и для американских индексов сессия стала лучшей более чем за две недели, основные индексы прибавили 2,9 – 3,4 %. К успокаивающим новостям из Европы добавились макроэкономические данные: первая оценка ВВП США за третий квартал 2011 зафиксировала рост на 2,5 % г/г, совпав с ожиданиями. При этом темпы роста стали самыми быстрыми за год (в первом квартале было +0,4 %, во втором +1,3 %). Также не лишне отметить, что индекс Core PCE, используемый ФРС США как основной показатель инфляции, составил +2,1 %, оказавшись меньше как ожиданий (2,2 %/2,3 % по разным опросам), так и значения во втором квартале (2,3 %). Снижение инфляционного давления увеличивает диапазон возможностей для дополнительного вмешательства ФРС, если бы состояние экономики этого потребовало.

Внешний фон с утра преимущественно позитивен, индексы в Азии прибавляют в среднем более 1 %, умеренная коррекция американских фьючерсов пока не представляется существенной угрозой. Цены на нефть Brent пока не могут закрепиться выше 112 долл. за баррель, оставаясь у верхней линии нисходящего канала, продолжающегося с апреля 2011 года. Однако выход из него наверх стал бы существенным драйвером роста для российского рынка. По нашему мнению, инвесторы, посчитав вчерашнюю фиксацию прибыли фальстартом, в первой половине дня возобновят покупки, индекс ММВБ вернется ко вчерашним максимумам. Впрочем, полагаем, что в преддверии выходных преодолеть их все же не удастся, и дальнейшие попытки атаки на зону сопротивления 1550/1555 пунктов по индексу ММВБ рынок отложит до следующей недели.

Автор:

Новости партнеров