Большой театр откроют после масштабной реставрации и реконструкции

После шестилетнего перерыва на прославленную сцену выйдут артисты театра и приглашенные звезды.

В Москве сегодня после масштабной реставрации и реконструкции откроется Большой театр. На его основной сцене пройдет торжественный гала-концерт с участием артистов Большого театра и приглашенных звезд Пласидо Доминго, Дмитрия Хворостовского, Анжелы Георгиу, Натали Дессей, Виолетты Урмана. Режиссер концерта – Дмитрий Черняков. За дирижерским пультом – главный дирижер и музыкальный руководитель Большого театра Василий Синайский.

Напомним, реконструкция и реставрация Большого театра началась в 2005 году. На момент начала работ состояние театра и его фундаментов было аварийным.
В ходе реконструкции необходимо было укрепить фундамент, восстановить утраченную акустику и расширить театральные площади за счет строительства подземных этажей.

На время восстановительных работ спектакли Большого театра шли на Новой сцене.
По первоначальным планам реконструкция должна была завершиться в 2008 году, затем  сроки переносили несколько раз, и в 2009 году открытие исторической сцены ГАБТа было официально назначено на октябрь 2011 года.

В результате реконструкции площадь Большого театра увеличилась вдвое — с 40 тыс. кв. метров до 80 тыс. кв. метров. Количество зрительных мест в зале уменьшилось с 2155 до 1740.
Под землей построен новый зал — Бетховенский, где будут проходить камерные концерты.

Автор:

Новости партнеров