На строительство и реконструкцию энергообъектов Ленобласти затратят 74 млрд. рублей

В развитие электрических сетей региона инвестируют 57 млрд. рублей.

Капитальные вложения в строительство и реконструкцию объектов электроэнергетики Ленобласти на ближайшие четыре года оцениваются в 74 млрд. рублей. При этом в развитие электрических сетей напряжением 110 кВ предполагается направить 57 млрд. рублей, а на опорные источники энергосистемы напряжением 220 кВ и выше – около 17 млрд. рублей.

В Ленобласти на протяжении последних лет (2006-2008 годы) отмечается устойчивый рост электропотребления – ежегодно свыше 5%. Реализация масштабных проектов в транспортной, промышленной, сельскохозяйственной сферах, жилищном строительстве требует увеличения энергетических мощностей, которые и будут развивать по утвержденной правительством области программе до 2015 года. Об этом сообщает департамент информационной политики регионального правительства.

К 2015 году на генерирующих источниках ОАО «ТГК-1» намечена реконструкция и поэтапная замена гидроагрегатов Волховской, Нижне-Свирской, Лесогорской, Светогорской и Нарвской ГЭС. На Киришской ГРЭС предполагается ввод в эксплуатацию парогазовой установки, суммарной  мощностью  800 МВт. Намечается ввод первого из четырёх  энергоблоков на Ленинградской АЭС-2.

На Карельском перешейке намечается строительство и ввод в 2012 году ПС 330 кВ Зеленогорская и подстанций 110 кВ Приветнинская, Семиозерьё и Лада новая. Для обеспечения надёжного электроснабжения потребителей портов Высоцк и Приморск предусматривается сооружение  ПС 330 кВ Выборгская и нескольких источников генерации меньшей мощности 110 кВ: Гороховка, Ермиловская, Гончаровская и Кондратьевская.

В восточной части региона новым опорным источником станет ПС 330/110 кВ Заневская во Всеволожском районе, которая будет снабжать жилые, промышленные и коммунально-складские зоны. На территории района предусмотрено строительство ПС 110 кВ Янино-2 и Кудрово-2.
Среди других «стодесяток» в Кировском районе будет введена подстанция Никольское ЛСР, в Тосненском — Красноборская, в Киришах — Кириши-Южная, в Волховском — Октябрьская.

Автор:

Новости партнеров