БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Российский рынок в понедельник попытается закрепиться выше психологически важных отметок 1500 пунктов по ММВБ и 1600 по РТС, но искушение фиксации прибыли по итогам ралли прошлой недели может привести к умеренному снижению котировок, обусловить волатильность в течение дня и закрытие ниже полутора тысяч по индексу ММВБ.

Российский рынок
Желание зафиксировать недельные результаты проявилось у инвесторов уже в минувшую пятницу. В начале дня рынок сделал третью за неделю попытку покорить рубеж в 1550 пунктов по ММВБ и в очередной раз отступил, причем на этот раз коррекция оказалась довольно резкой: остановиться рынок смог только на отметке в 1510 пунктов. Неудачное размещение облигаций Италией заставило инвесторов вспомнить о том, что для решения долговой проблемы Еврозоне придется пройти еще довольно длинный путь, и предоставило подходящий повод для фиксации прибыли. Однако в конце дня российским площадкам удалось частично отыграть падение и выйти практически «в ноль». При этом лучше рынка выглядели отдельные, не самые ликвидные бумаги (Аэрофлот +6,22%, ОГК-2 +4,73%, Седьмой континент +4,75%), отыгрывавшие индивидуальные драйверы роста. Невыразительные результаты пятницы и разнонаправленная динамика в течение дня оставила российскому рынку возможность для реализации любого сценария в начале недели. Впрочем, иностранные площадки пока не подсказали отечественным инвесторам четкого направления движения в понедельник: американские индексы закончили день с минимальными изменениями (DJI +0,18%, S&P500 +0.04%, Nasdaq -0.05%), азиатские площадки в понедельник также не демонстрируют выраженных изменений.

По-видимому, в первой половине дня российские индексы будут находиться в легком минусе в ожидании сигналов извне, а импульс рынку может придать европейская статистика, сегодня представленная данными по безработице в Италии (12:00МСК), данными по рынку недвижимости Великобритании (12:30МСК), безработице и инфляции в Еврозоне (13:00МСК). Развить успехи прошлой недели рынку, по-видимому, удастся только в случае выхода сильных статистических данных. Любое негативное отклонение от прогнозов будет использоваться как повод к фиксации прибыли. В этом случае можно будет ожидать закрытия рынка ниже 1500 пунктов по ММВБ.

 

Автор:

Новости партнеров