ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:33): 1523.49 (-1.23%), индекс ММВБ: 1491.66 (-0.63%)

В понедельник высоколиквидные бумаги открылись преимущественно в плюсе, но к середине дня достижения были во многом растеряны. Акции Уралкалия (URKA) подешевели на 2.4%, Газпрома (GAZP) – на 1.7%, РусГидро (HYDR) – на 0.9%, ВТБ (VTBR), Сургутнефтегаза (SNGS) и ФСК ЕЭС (FEES) – на 0.8%. Утром трейдеры учли в котировках отказ Греции от проведения референдума (и, соответственно, повышение вероятности получения следующего транша помощи от ЕС и МВФ) и наметившееся повышение цен на нефть. Однако ситуация в Греции все еще остается предметом для беспокойства – в ближайшее время (возможно, уже сегодня) будет объявлен новый состав греческого правительства, в которое войдут представители оппозиции. В течение дня повлиять на характер торгов может европейская статистика: в 14:00 мск выйдут данные по розничной торговле в еврозоне, в 15:00 мск – по промпроизводству в Германии.

Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Томской распределительной компании (TORSP) на ММВБ подорожали на 12.6%, обыкновенные акции Кузбасской топливной компании (KBTK) – на 8.1%, Дорогобужа (DGBZ) – на 4.0%.

Азиатские фондовые индексы в среднем немного понизились. На европейских фондовых площадках также наблюдается коррекция вниз. Фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров