Христенко освобожден от должности министра промышленности и торговли

Сегодня экс-министр приступил к работе в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). 

Дмитрий Медведев подписал Указ об освобождении Виктора Христенко от должности министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Как сообщается на сайте президента РФ, В. Христенко освобожден от занимаемой должности. За большой вклад в проведение государственной политики в области промышленности и многолетнюю добросовестную работу он награждён орденом Почёта.

Сегодня экс-министр приступил к работе в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Решение об этом назначении было принято еще в декабре прошлого года в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета президентами трех государств — России, Белоруссии и Казахстана. По прогнозам центральных СМИ, Минпромторг может возглавить его заместитель Денис Мантуров.

Напомним, что Виктор Борисович Христенко  — доктор экономических наук. Окончил Челябинский политехнический институт, аспирантуру при Московском институте управления и Академию народного хозяйства при правительстве РФ.

В различные годы занимал ответственный посты. С 1991 по 1996 годы работал заместителем главы администрации Челябинской области, в 1997-ом стал полпредом президента Российской Федерации в том же регионе. В 1997-1998 годах Христенко занимал пост заместителя министра финансов РФ, в 1999 — 2000 годах —  зампредседателя правительства Российской Федерации, в 2004-ом  исполнял обязанности председателя правительства РФ, а затем был назначен министром промышленности и энергетики Российской Федерации. В 2008-ом стал министром промышленности и торговли России.

Виктор Христенко женат.  Жена — министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.
 

фото regnum.ru

Автор:

Новости партнеров