Полтавченко отправил в отставку главу комитета по здравоохранению Ю.Щербука

Обязанности главы комитета временно исполняет первый заместитель председателя Олег Жолобов. 

Губернатор Георгий Полтавченко отправил в отставку очередного крупного чиновника Смольного из команды Валентины Матвиенко. Юрий Щербук освобожден от должности председателя городского комитета по здравоохранению.

Как стало известно,  Юрий Щербук уже попрощался с сотрудниками. Обязанности главы комитета временно исполняет первый заместитель председателя Олег Жолобов.  

Имя преемника Щербука в Смольном еще не называют, однако не исключено, что кресло главы комитета по здравоохранению займет "человек из Москвы" —   главврач поликлиники № 5 Управления делами президента России Андрей Королев. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на свои источники. Издание напоминает, что Щербук еще в марте прошлого года стал деканом факультета «стоматологии и медицинской технологии» Петербургского госуниверситета,  но продолжал трудиться главой комздрава.

Юрий Щербук возглавил комитет по здравоохранению Петербурга в ноябре 2003 года. До назначения на должность работал заместителем начальника Военно-Медицинской академии. Ю.Щербук — генерал-майор медицинской службы, нейрохирург высшей категории,  доктор медицинских наук, профессор.

Ю.Щербука  петербургское УФАС неоднократно обвиняло в нарушении законодательства при проведении торгов на поставки медикаментов  в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения.  Большую часть госконтрактов с 2005 года по итогам аукционов получала компания "Империя-Фарма" ,  которую связывают с сыном экс-губернатора Сергеем Матвиенко. 
 

Автор:

Новости партнеров