В Петербурге ждут рекордных инвестиций в фармакологию

Речь идет о сумме в 30 млрд рублей.

В 2011 году в фармакологию инвестировано в 1,9 раза больше, чем в 2010-ом. В этом, согласно прогнозам, ожидают вложения рекордной суммы — 30 млрд. рублей.

В прошлом году в Петербурге образовался кластер из нескольких фармацевтических предприятий. Появился он во многом благодаря созданию особой экономической зоны (ОЭЗ). В этом году все ждут новых рекордных вложений. Речь идет о сумме в 30 млрд рублей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте КЭРППиТ.

Новые заводы фармацевтического кластера расположены на участке «Нойдорф» (научно-исследовательский центр «Фарм-Холдинг» и ЗАО «Биокад») и на участке «Новоорловская» (ЗАО «Вертекс», ООО «Гем-Стандарт», ООО «Новартис Нева», ЗАО "АрСиАй Синтез", ЗАО «МБНПК «Цитомед» и ОАО «Витал Девелопмент Корпорэйшн»). Всего сегодня в особой экономической зоне 33 инвестора, из них 13 — предприятия фармкластера.

Создание особой экономической зоны позволило также создать 310 новых рабочих мест. Часть из них предназначена для выпускников факультета промышленной технологии лекарств химико-фармацевтической академии, которым в последнее время не всегда просто найти работу в фармацевтической отрасли.

Кроме того, строительство фармацевтических предприятий, а потом и разработка и производство лекарственных препаратов позволят увеличить и налоговые отчисления в бюджет города. Так, только за 2011 год объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составили 162,7 млн руб.

Автор:

Новости партнеров