ВТБ выдал ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова» гарантии на 391,8 млрд. рублей

Средства пойдут на изготовление и поставку оборудования для фронтовых бомбардировщиков Су-34.

Новосибирский филиал Банка ВТБ выдал ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова» банковские гарантии на сумму 391,8 млрд. рублей.

Как сообщают в пресс-службе банка, соглашение обеспечит выполнение госконтрактов на изготовление и поставку оборудования и комплектующих для эксплуатации самолетов СУ-34. По словам  члена правления ВТБ Валерия Лукьяненко: «гарантии банка ВТБ становятся все более востребованы в качестве универсального способа обеспечения исполнения договорных обязательств, как в международной практике, так и внутри страны».

ОАО «НАПО им.В.П.Чкалова» — одно из крупнейших авиастроительных предприятий России, которое входит в состав Авиационной холдинговой компании «Сухой». Помимо выполнения государственного оборонного заказа, с 2004 года предприятие, в составе холдинга «Сухой», работает над проектом Sukhoi Superjet 100 (SSj-100) – новым российским региональным самолетом.

Двухместный фронтовой бомбардировщик Су-34 серийно производится  на Новосибирском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова (НАПО). По данным на 2011 год, изготовлено 22 Су-34, включая прототипы (б/н 42—48) и серийные (б/н 01—09 и б/н 01—06). В декабре 2011 года на воронежскую авиабазу Балтимор прибыло шесть новых бомбардировщиков Су-34. Авиационная база под Воронежем стала первой среди строевых частей российских ВВС получившей на вооружение Су-34.

Впервые Су-34 применялся в ходе вооруженного конфликта  в Южной Осетии в 2008 году. Самолёт использовался для прикрытия действий ударной авиации, ведя радиоэлектронную борьбу с системами грузинской ПВО.

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) предоставляют широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Азии и Африки. Основным акционером банка является правительство России, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.

В России группа осуществляет банковские операции через банк ВТБ и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и ТрансКредитБанк. В рамках приобретения Банка Москвы, ВТБ получил контроль над Мосводоканалбанком и Бежица-банком.

За пределами России группа ВТБ осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), а также через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через три филиала «ВТБ Капитал» Плс в Сингапуре, Дубае и Гонконге.

Автор:

Новости партнеров