«Ингосстрах» будет выплачивать компенсации клиентам «Ланта-тур вояж» пропорционально — компания

По данным на 1 февраля, в страховую компанию подали заявления 1000 туристов. 800 заявлений  — в московские офисы, 200  — в региональные подразделения страховщика в 12 городах.

Составить общий реестр пострадавших туристов и подсчитать размер прямых убытков  «Ингосстрах» планирует в начале марта. Выплатить все компенсации компания намерена в течение месяца в соответствии с действующим законодательством и страховым договором.

Страховая компания «Ингосстрах» официально заявила , что выполнит свои обязательства и компенсирует расходы пострадавшим клиентам туроператора «Ланта-тур вояж». Компенсации пострадавшим клиентам туроператора «Ланта-тур вояж» будут выплачены в соответствии с действующим российским законодательством и договором страхования ответственности.

Согласно п.12.11 Правил страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору и ст. 17.5 закона об основах туристской деятельности в случаях, когда сумма требований пострадавших превышает размер страхового покрытия, выплаты производятся пропорционально затратам туристов.

«Ингосстрах» в настоящее время продолжает принимать документы от пострадавших. По данным на 1 февраля, в страховую компанию подали заявления около 1000 туристов. 800 заявлений  — в московские офисы, чуть менее 200  — в региональные подразделения страховщика в 12 городах. В «Ингосстрах» также поступают обращения от граждан других стран, в частности Казахстана и Белоруссии, пострадавших от деятельности туроператора. Их заявления на выплату страхового возмещения в общем порядке будут рассматриваться страховщиком.

Для корректного определения размера выплат и точного количества пострадавших страховая компания составляет общий реестр количества пострадавших туристов. Ориентировочно «Ингосстрах» планирует завершить подсчеты убытков в начале марта. Затем в течение месяца будут производиться выплаты пострадавшим клиентам в соответствии с действующим законодательством и страховым договором.

Как говорится в сообщении "Ингосстраха", "страховая компания возмещает пострадавшим туристам сумму реального ущерба, подтвержденного документально, по договорам о реализации туристского продукта с датой начала исполнения обязательств ЗАО «Ланта-тур вояж» в период действия  финансового обеспечения, то есть до 31 мая 2012 года включительно".

Подробную информацию о перечне документов для выплаты возмещения можно найти на сайте страховщика.

Автор:

Новости партнеров