КГИОП согласовал проект реконструкции Дома ветеранов сцены

Окончание работ запланировано на июнь 2013 года.  Однако ситуация вокруг Дома ветеранов сцены остается накаленной.

КГИОП согласовал проект реконструкции Дома ветеранов сцены. Окончание работ запланировано на июнь 2013 года.  Ситуация вокруг Дома ветеранов сцены остается накаленной. Пятнадцать постояльцев отказываются переезжать в Комарово на время ремонта.  Они опасаются за реконструкцию здания. 

Проект реконструкции комплекса зданий, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения  «Дом ветеранов сцены имени М.Г.Савиной», согласован КГИОП и получил положительное заключение государственной экспертизы. сообщают в комитете.

В КГИОП заверяют, что проект выполнен с учетом нужд ветеранов сцены, в нём предусмотрены все функционально необходимые для проживания помещения. "По сути — проект  представляет собой комплексный капитальный ремонт, реставрацию существующих исторических зданий, без изменения особенностей объекта культурного наследия, составляющих предмет охраны, и без изменения использования — под нужды Дома ветеранов сцены", — говорят чиновники.

Проектом учтены работы по сохранению, реставрации фасадов, интерьеров, реставрации предметов декоративно-прикладного искусства, благоустройству парка. Также предусмотрено восстановление по иконографическим материалам исторической домовой церкви при Доме ветеранов сцены, утраченной в 1930-е годы. Все объекты культурного наследия федерального значения, расположенные на территории Дома ветеранов сцены, сохраняются, уточняют в комитете.

Реализовать проект реконструкции Дома ветеранов сцены планируют в  июне 2013 года.

Накануне стало известно, что пятнадцать обитателей Дома ветеранов сцены отказались на время ремонта переезжать в Дом отдыха и творчества в  Комарово, пятьдесят человек уже переехали. Многие ветераны сцены опасаются реконструкции здания. 

Дом ветеранов сцены им. М. Г. Савиной (ДВС) построен  самой  Марией  Савиной в 1900—1902 годах на Петровском острове  на деньги её мужа, мецената А. Молчанова (архитектор М. Ф. Гейслер), на дарованной царём земле. Актриса хотела создать «убежище для престарелых актёров, не богадельню, а дом отдыха до конца жизни для художников сцены.  Земля эта была защищена царским указом, запрещающим её отчуждение (продажу) от дома. Советская власть приняла наследство, ратифицировав этот указ в 1923 г.

В 1948—1956 гг. дом был расширен и реконструирован. В 2001 году  ДВС  был присвоен статус памятника истории и культуры федерального значения. В доме живут актёры, режиссёры и художники, участники ВОВ, фронтовики, кавалеры боевых орденов, блокадники, узники нацистских и сталинских концлагерей.

Дом и прилегающий к нему исторический парк занимают 5,5 гектара. В парке, заложенном ещё при Петре I, растут именные деревья, посаженные в честь актёров, художников, композиторов. 

Принято решение о передаче здания в собственность города. 

Автор:

Новости партнеров