ОЛМА: обзор по мировым рынкам от 06.02.2012 г.

В пятницу фондовые индексы США повысились на 1.2% — 1.6%. Поводом к оживлению стали хорошие данные по рынку труда: число занятых вне сельхоз-сектора за месяц увеличилось на 243 тыс. против ожидавшихся 140 тыс. В лидерах роста оказались бумаги страховой компании Genworth (GNW, +14.0%), опубликовавшей отчетность за четвертый квартал прошедшего года. Квартальная чистая прибыль Genworth составила $0.22 на акцию против ожидавшихся $0.19. Данные технического анализа указывают на возможность дальнейшего повышения по индексу S&P 500, но в диапазоне 1350 пунктов – 1370 пунктов может быть встречено некоторое сопротивление.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX прибавил 1.2%, индийский Sensex – 0.6%. Тем временем индекс гонконгского рынка Hang Seng понизился на 0.2%, китайские индексы закрылись разнонаправлено. Торги в Азии прошли преимущественно без сильных движений. С одной стороны, хорошие данные по рынку труда США дают основания для улучшения ожиданий. С другой, неопределенной остается ситуация в Европе, которая является крупным рынком сбыта для многих азиатских экспортеров.

На торгах в Европе наблюдается некоторая коррекция вниз. Греческие парламентарии в прошедшие выходные не сумели придти к соглашению относительно ужесточения мер бюджетной экономии, а значит, получение Грецией помощи от ЕС, ЕЦБ и МВФ остается под вопросом, что ставит под сомнение способность страны осуществить выплаты по госдолгу почти на 15 млрд. евро в марте. Между тем данные по промышленным заказам в Германии оказались лучше прогнозов – в декабре зафиксировано повышение на 1.7% против прогноза 1.0%.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется немногим выше уровня 1.3. Неопределенность в отношении греческого долга оказывает давление на евро, но о сигналах к сильным движениям говорить преждевременно.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров