И вновь в центре внимания Греция — обзор финансовых рынков

Во вторник, 7 февраля, европейские рынки все же закрылись ближе к нейтральной зоне. Российский индекс ММВБ протестировал границу в 1550 пунктов и отскочил обратно вверх, закрывшись выше этой психологической отметки, что дает надежду на продолжение позитивной динамики индекса в среду, 8 февраля. К концу дня после выхода неутешительной статистики по декабрьскому промышленному производству в Германии рынки все же подросли на новостях о планируемой новой встрече Греции с международной «тройкой» (Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ) о предоставлении финансовой помощи для реструктуризации текущего долга.
В своем выступлении в Бюджетном комитете Сената глава ФРС Бен Бернанке вновь подчеркнул тезис о слабости американского рынка труда, что для остальных означает длительное сохранение сверхмягкой денежной политики ФРС для обеспечения рынков ликвидностью в целях стимулирования создания новых рабочих мест. В целом, ничего принципиально нового в данном выступлении заявлено не было. Итоги выступления главы ФРС вкупе с новыми надеждами на сохранение целостности зоны евро стали драйвером для пары EUR/USD, которая поднялась к 1,32.
В целом, внимание инвесторов в течение торгового дня, 8 февраля, будет вновь приковано к «греческой проблеме». Рынки на ожиданиях ее скорого разрешения, очевидно, будут заряжены умеренным оптимизмом. Во второй половине дня выйдут статданные по рынку ипотеки в США.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров