Петербургское метро озарят светодиодами

На станциях метрополитена и пригородной железной дороги  появится новое освещение.

В ближайшем будущем  станции метро «Садовая», «Электросила», «Звездная» и «Девяткино», а также   электродепо пригородной железной дороги «Невское», «Автово», «Лиговский проспект», а  в перспективе электродепо «Московское» переведут на светодиодное освещение.

В начале 2012 года успешно завершены первые пилотные проекты по внедрению светодиодного освещения на объектах петербургского метрополитена.

Как сообщают в комитете по транспорту,  потребление электроэнергии на станциях петербургского метро после установки светодиодов снизится более чем в 2-3 раза. Кроме того,  светодиодные светильники не требуют замены и обслуживания от  10 до 20 лет. Повысится и уровень комфорта в  метро: свет светодиодных светильников более мягкий, отсутствует неприятный эффект мерцания.

Светодиоды планируют установить не только в городской подземке. В этом году более 100 объектов Октябрьской железной дороги будут освещены современными светильниками на базе российских светодиодов (LED),  которые производят на заводе в Петербурге. Специалисты утверждают, что благодаря новому оборудованию удастся выйти на новые возможности по энергосбережению (до 85%), долговечности (срок службы 20-50 лет), качеству светового потока и компактности.
 

Автор:

Новости партнеров