В Петербурге будут судить участника банды «скинхедов»

На счету банды нескольких десятков тяжких и особо тяжких преступлений.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении одного из членов группы «скинхедов», обвиняемых в совершении нескольких десятков тяжких и особо тяжких преступлений.

Уголовное дело в отношении  Дмитрия Недугова возбуждено по статьям "покушение на убийство", "убийство" и "хулиганство". 

По данным следствия, Недугов входил в экстремисткую группировку, организованную в 2009 году жителем Петербурга Георгием Тимофеевым.   Деятельность членов ОПГ была направлена на возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды по отношению к уроженцам  Кавказа, Азии, Африки. Кроме того, их действия были основаны на принципах нетерпимости к лицам, ведущим асоциальный образ жизни. В состав группы помимо Тимофеева входили 10 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет. По материалам следствия, они совершали преступления на территории Петербурга с 2009 по 2010-й годы. За это время члены группы совершили десятки тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе  10 убийств. Все они были знакомы между собой, постоянно вели переговоры  с помощью мобильных телефонов или в сети Интернет.

 Следствием  установлено, что организатор группы  поручал ее участникам делать видеозаписи преступлений с целью их дальнейшего публичного распространения. Именно благодаря одной из видеозаписей убийства, появившейся в Интернете, следователям удалось по горячим следам задержать двух лидеров преступной группы, а затем и всех остальных. 

Действуя в составе ОПГ, Дмитрий Недугов совершил убийство мужчины, ведущего асоциальный образ жизни, покушение на убийство гражданина Республики Ирак, а также поджог прихода храма во имя Казанской иконы Божией Матери.

В связи  с тем, что Недугов стал активно сотрудничать со следствием, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Недугова направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Автор:

Новости партнеров