В Петербурге от действий лжеполицейских пострадали 30 пенсионеров

Прокуратура предупреждает, что в Выборгском районе действует банда мошенников, выдающих себя за сотрудников наркоконтроля.

По информации прокуратуры, в Выборгском районе города действует группа мошенников, выдающих себя за сотрудников  отдела наркоконтроля. Жертвами лжеполицейских уже стали 30 местных жителей пожилого возраста.

Преступники действуют по одной и той же схеме. Они звонят днем на домашний телефон потерпевших и, представившись сотрудниками наркоконтроля, полиции или прокуратуры,  сообщают о визите «полицейского» для установления в  квартире  видеонаблюдения за лестничной площадкой. 

Практически сразу же после звонка в квартиру приходит второй преступник. Представившись сотрудником правоохранительных органов, он предлагает потерпевшему предъявить имеющиеся у него денежные купюры для проверки по делу о закупке наркотических средств.

Получив деньги, злоумышленник предлагает хозяину квартиры срочно одеться и проследовать к служебной машине, после чего скрывается с места преступления — сообщают в пресс-службе городской прокуратуры.

На сегодняшний день от рук мошенников пострадало более 30 пожилых жителей Выборгского района. Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия для поимки преступников, но  пока они не дали результата.

Автор:

Новости партнеров