Cognitive Technologies подводит итоги своей деятельности в 2011 году. Продажи ПО выросли в два раза.

Группа компаний Cognitive Technologies в 2011 году достигла значительных результатов. Суммарная выручка Cognitive Technologies за 2011 год, выросла на 25% по сравнению с показателями 2010 года, что практически в два раза превышает оценку роста российского рынка (14,6% — по данным Минкомсвязи России) в целом.

Серьезные изменения произошли в структуре продаж компании. Впервые за многие годы в суммарной выручке доля продаж программного обеспечения приблизилась к 50 % и составила 41 % против 27 % в 2010 году, а доля проектов по разработке и внедрению ПО сократилась с 73 % до 59 %, соответственно. Таким образом, доля продаж ПО компании выросла в два раза. Такая ситуация обусловлена активным продвижением новой системы Е1 Евфрат. Доля ее продаж в 2011 году выросла в два с половиной раза по сравнению с прошлым годом.

Пользователями системы Е1 Евфрат в 2011 году стало более 1.750 новых организаций.  По мнению президента Cognitive Technologies Ольги Усковой «новая структура продаж является более устойчивой, сегодня основной оборот делается на массовом продукте, а не на двух-трех крупных заказчиках, взаимодействие с которыми во многом зависит от политической ситуации в стране и подвержено регулярной перетряске».

В общей структуре оборота 43 % продаж  «Е1 Евфрат» пришлось на сектор малых и средних предприятий, 29 % — на государственные организации, 15 % — на госкомпании и 13 %  — на крупные коммерческие компании.

Также прошедший год стал успешным для направления систем массовой обработки форм документов. Было продано более 700 лицензий системы Cognitive Passport (динамика продаж этого продукта составила более 30 %), а общий рост объема продаж по данному направлению составил около 21 %.

В числе наиболее значимых проектов, реализованных компанией в 2011 году, можно выделить следующие: ОАО «Ростелеком», Пенсионный фонд России, ООО «Газпром нефть шельф», Группа «Ренессанс страхование», Магнит, Администрация Президента РФ, ОАО «Единая электронная торговая площадка», Администрация г. Иванова, ФСБ, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа, Сбербанк РФ, Администрация Алтайского края, X5 Retail Group, Panasonic.

В общей структуре доходов,  по проектному направлению на разработку ПО приходится 65%. На ИТ- услуги приходится примерно 35%.
Доля госзаказа в общем объеме проектов сократилась с 67% до 53%. При этом на крупнейшего заказчика пришлось порядка 14% оборота компании (17% в 2010 году).

В области проведения научных исследований и перспективных разработок за 2011 год произошли следующие события:

Разработана роботизированная платформа Cognitive Nexus, обеспечивающая возможность одновременной работы с различными СУБД ;

Начаты активные исследования в области adaptive case management – технологии построения наиболее оптимальных (интеллектуальных) моделей маршрутов документов внутри предприятия;

Завершен этап разработки технологии обработки и сжатия изображений Cognitive PDF/A, позволяющей улучшать визуальное качество изображения документа и эффективно сжимать изображения документов. Высокий результат получен за счет реализации в технологии модели экспертной системы. Технология Cognitive PDF/A способна понимать тип и структуру документа и автоматически подбирать наиболее подходящий режим обработки;

Руководитель департамента Cognitive Technologies О.Славин получил степень доктора технических наук.

Результаты деятельности Cognitive Technologies глазами независимых экспертов

Международное агентство IDC признало Cognitive Technologies с системой «Е1 Евфрат» "первой" компанией в России по объему продаж в сфере СЭД;

ИД «Коммерсантъ» признал компанию Cognitive Technologies ведущей на российском рынке программного обеспечения;

CNews Analytics (РБК) назвала Cognitive Technologies крупнейшим поставщиком решений в сфере СЭД по итогам года;

«Е1 Евфрат» признан лучшим продуктом года по итогам тестирования журнала «Hard&Soft»;

Журнал «PC Magazine» присвоил системе Cognitive ScanPack статус «Лучшего ПО 2011 г.» (BestSoft 2011);

Президент Cognitive Technologies О.Ускова вошла в ТОР-5 самых успешных российских бизнесвумен по рейтингу Lenta.ru;

Cognitive Technologies вошла в ТОР-5 самых инновационных компаний по данным Института политики и бизнеса.

Автор:

Новости партнеров