ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 09.02.2012

В среду фондовые индексы США прибавили в пределах 0.5%, лучше рынка выглядел финансовый сектор – появились сообщения, что пятерка крупнейших банков пришла к соглашению с властями, предусматривающее списание ипотечных долгов на $26 млрд. в обмен на закрытие дел о манипуляциях на ипотечном рынке. Акции Bank of America (BAC) подорожали на 3.6%, Citigroup (С) – на 3.5%, Wells Fargo (WFC) – на 1.2%. С позиций технического анализа, в диапазоне 1350 пунктов – 1370 пунктов все еще может быть встречено сопротивление.

Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. Японский TOPIX прибавил 0.3%, корейский Kospi  — 0.5%, китайский CSI – в пределах 0.1%. Инфляция потребительских цен в Китая в январе составила 4.5% в годовом выражении против ожидавшихся 4.1%, что было воспринято инвесторами как признак оживления потребительского спроса (однако одновременно усиление инфляционного давления можно считать фактором возможного ужесточения денежной политики КНР).

На торгах в Европе наблюдается некоторое повышение. Поддержку рынку оказали неплохие данные по промпроизводству в Великобритании (повышение в декабре на 0.5%, ожидалось 0.2%). Между тем отчетность Credit Suisse и ING оказалась слабее прогнозов. Фактором неопределенности для рынка остаются переговоры по Греции. Греческий министр финансов вылетел из Афин в Брюссель на встречу министров финансов стран еврозоны, в то время как переговоры с лидерами парламентских фракций пока не привели к согласованию всех мер бюджетной экономии, требуемых для получения помощи от ЕС, ЕЦБ и МВФ.

На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в диапазоне 1.32 — 1.33, данные технического анализа оставляют в силе возможность дальнейшего повышения.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров