Под следствием еще один генерал МЧС

Главу Забайкальского МЧС следствие подозревает в крупном ошенничестве. Генерал вымогал деньги у своих подчиненных.

Главу Забайкальского МЧС Вячеслава Королькова следствие подозревает в крупном ошенничестве. Генерал вымогал деньги у своих подчиненных.

По версии следствия, в 2007-2011 годах генерал-майор Вячеслав Корольков, используя  двух подчиненных, в том числе своего заместителя, организовал незаконный сбор денежных средств с сотрудников главного управления МЧС по Забайкальскому краю. Сотрудникам начислялись крупные денежные премии, при этом подозреваемые лично, либо через посредников требовали возврата большей части премии под предлогом приобретения офисной техники, а также финансирования  пребывания проверяющих комиссий. У некоторых сотрудников часть премии изымалась под предлогом бухгалтерских ошибок. Собранные денежные средства в последующем распределялись между подозреваемыми. Предварительно установлено, что с 2007 по 2011 годы подозреваемые завладели деньгами более чем 60 подчиненных на сумму свыше 5 миллионов рубле. сообщают в Следственном комитете РФ.

Суд отстраненил Королькова от должности. Сейчас он находится под стражей. В настоящее время  проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

По данным Следственного комитета, в конце января суд в Чите санкционировал арест двух высокопоставленных руководителей забайкальского главка МЧС, которых подозревают в получении более 2 миллионов рублей путем вымогательства у сотрудников управления, которым подозреваемые выписывали крупные премии.

Напомним, 6 февраля стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области генерал-майора Юрия Чинчукова. Ему  предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий,  а также в нецелевом расходовании 149 млн. рублей.

 

Автор:

Новости партнеров