БФА: аналитический обзор рынка акций

Прогноз

Оптимистичный настрой внешних рынков после того, как парламент Греции одобрил сокращение бюджетных расходов, позволит сегодня индексу ММВБ развернуться наверх от поддержки 1520 пунктов.

Рынок акций

В пятницу, 10 февраля, индекс ММВБ в начале сессии обновил недельный минимум, к полудню опустившись до 1525 пунктов, где и консолидировался до конца сессии, на закрытие составив 1525,17 пунктов (-1,07 %). В отраслевом разрезе в аутсайдерах – металлургия (Северсталь -4,65 %, НЛМК -4,6 %, Мечел -3,8 %) и электроэнергетика (РусГидро -3,17 %, ФСК ЕЭС -3,98 %, ИнтерРАО -3,56 %). Лучше рынка нефтегазовый сектор (Газпром -0,33 %, Роснефть -0,23 %,
Лукойл +0,25 %, префы Транснефти +1,55 %).

В США макроэкономическая статистика оказалась хуже ожиданий, дефицит внешнеторгового баланса в декабре вырос до 48,8 млрд. долл. (ожидался рост до 48,5 млрд.) из-за роста импорта до максимума за три с половиной года. Предварительное значение индекса доверия потребителей Мичиганского университета в феврале упало сильнее ожиданий, с 75 до 72,5 пункта (ожидалось 74,8). Американские индексы в пятницу снизились на 0,7 – 0,8 %, зафиксировав незначительное снижение и по итогам недели.

Осторожный настрой внешним рынкам в течении пятничных торгов диктовало отложенное Еврогруппой решение о предоставлении Греции финансовой помощи. В ночь с воскресенья на понедельник, несмотря на массовые акции протеста и демарши ряда политиков, греческий парламент принял законопроект, предусматривающий экономию 3,3 млрд. евро за счет снижения зарплат и пенсий и сокращение в ближайшие годы 15 тыс. рабочих мест.

В результате сегодня на фоне прогресса в движении Греции в сторону получения второго пакета финансовой помощи фьючерсы на американские индексы прибавляют около полупроцента. На положительной территории и фондовые индексы в Азии. Нефть Brent практически отыграла пятничное снижение, вернувшись к 118 долл./барр. Оптимистичный настрой внешних
рынков позволит сегодня индексу ММВБ развернуться наверх от поддержки 1520 пунктов.

 

Автор:

Новости партнеров