Навальный зарегистрировал некоммерческую организацию «Фонд борьбы с коррупцией»

Анонимных пожертвований Навальный на этот раз принимать не будет.

Оппозиционный  блогер Алексей Навальный  зарегистрировал некоммерческую организацию Фонд борьбы с коррупцией и начал сбор пожертвований. Навальный говорит, что для нормального функционирования ему нужно 300 тысяч долларов в год.

Известный блогер Алексей Навальный  зарегистрировал некоммерческую организацию Фонд борьбы с коррупцией и начал сбор пожертвований. Навальный говорит, что ему для нормального функционирования ему нужно 300 тысяч долларов в год, пишут "Ведомости". 

Опыт его же проекта «Роспил» показывает, что Навальный может собрать и больше — сочувствующие граждане без всяких фондов, просто под честное имя, уже перечислили примерно столько же.

Анонимных пожертвований Навальный на этот раз принимать не собирается. «Регулярно приходят люди и предлагают денег. А я им говорю: давайте вы назовете себя  и дайте мне денег. Они все боятся. Сейчас собралось какое-то количество смелых людей, которые готовы заявить, что они дают мне денег. Они дают суммы разные. Начиная от $100 000, заканчивая $10 000», — рассказывает Навальный.

В новый фонд он планирует собрать все свои проекты. «Роспил» (разоблачение воровства при госзакупках), «Росяма» (сбор жалоб на плохие дороги) и «Росвыборы» (организация наблюдения за выборами) станут подразделениями фонда с отдельными субсчетами. «Возможно, будет отдельный субсчет для борьбы с Вексельбергом, с Дерипаской и со всеми остальными, — рассуждает Навальный. — Если тебя интересует конкретное расследование, ты считаешь, что мы его ведем эффективно, и ты готов дать на это деньги — пожалуйста».

Уже стали известны имена двух спонсоров, которые уже рискнули поддержать фонд Навального. Это сын основателя «Вымпелкома» бизнесмен Борис Зимин  и бывший менеджер «Альфа-групп» Владимир Ашурков. 

 

 

 

 

Автор:

Новости партнеров