В Петербурге 15 февраля пройдет благотворительный концерт для детей, больных раком

Собранные средства пойдут  на оплату поиска донора костного мозга для 8-месячной подопечной фонда AdVita.

В Петербурге 15 февраля состоится благотворительный концерт, посвященный Международному дню детей, больных раком. Мероприятие, организованное фондом AdVita, состоится в Лютеранской церкви Святых Петра и Павла (Петрикирхе). Все собранные на концерте благотворительные пожертвования пойдут на оплату поиска донора костного мозга для 8-месячной подопечной фонда AdVita Марины Добровой.

Как рассказали организаторы мероприятия, на концерте будет представлена целая плеяда интересных молодых музыкантов, главным из которых станет музыкальный коллектив  Synergy Orchestra. В программе концерта прозвучат произведения Генделя, Баха, Моцарта, Листа, Грига, Рахманинова и других композиторов, а завершит ее Сводный хор воспитанников детских домов Петербурга.

Как рассказала АБН детский врач-онколог, доцент кафедры гематологии и трансплантологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, заведующая  детским поликлиническим отделением Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой Елена Семенова,  в России государственная квота, выделяемая на лечение онкологического заболевания, покрывает примерно 50% реальных расходов. Когда требуется трансплантация костного мозга, чаще всего пациенты вынуждены обращаться в благотворительные фонды. В России регистра доноров костного мозга не существует, а услуги Международного регистра им. Стефана Морша, который находится в Германии, стоят 18 тыс. евро. При этом Елена Семенова отметила, что подавляющему большинству пациентов можно помочь, существуют все необходимые методики. Более того, это лечение стоит дешевле, чем за рубежом.

Автор:

Новости партнеров