Обзор рынка. Рост цен на аренду офисов не за горами

Прошедший год продемонстрировал несущественный рост объемов нового строительства офисных центров в Санкт-Петербурге, при этом ряд экспертов рынка отмечает постепенное увеличение спроса, что впоследствии может привести и к росту ставок аренды. В целом в 2012 г. существенное увеличение ставок маловероятно, однако возможен рост в высококачественных объектах с хорошей заполняемостью.

В 2011 году на офисном рынке был введен ряд проектов, замороженных во время кризиса. При этом прирост общего объема предложения составил около  11% (26 объектов, более 236 тыс. кв. м), что лишь немногим больше уровня прошлого года (25 объектов, 225,6 тыс. кв. м).
В настоящее время заполняемость бизнес-центров классов «В»/«В+» составляет 60–95% (в зависимости от местоположения), в объектах класса «А» – на 75–95%. Большинство объектов, введенных в 2011 г., заполнены менее чем на 50%. В среднем поглощение новых площадей оценивается в 55–60%.

«К наиболее востребованным офисам можно отнести объекты площадью до 100 кв. м, следующий по уровню спроса диапазон площадей – 100–250 кв. м, однако и офисы от 500 кв. м запрашивают нередко, — отмечает и.о. директора департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Михаил Кретов. — Территориально наибольшее число запросов отмечено на офисные площади в Центральном, Петроградском, Московском и Выборгском районах города. При этом лидером по вводу офисных центром является Красногвардейский район».

Рост стоимости
Ставки аренды в бизнес-центрах класса «В»/«В+» варьируются от 600 до 1400 руб./кв. м/месяц, в классе «А» — 900–1 600 руб./кв. м/месяц. В среднем, по Санкт-Петербургу на конец 2011 г. ставки аренды (с учетом НДС и коммунальных услуг) в действующих бизнес-центрах выше на 10-20% по сравнению с заявленной стоимостью в новых БЦ.

Рост ставок аренды в 2011 г. в БЦ с высокой заполняемостью и хорошим местоположением составил 10-15%. В текущем периоде роста стоимости аренды стоит ожидать во второй половине года после поднятия коммунальных тарифов. Также возможно индексирование арендной ставки в зависимости от инфляции.
В 2011 году девелоперами не анонсировались крупные проекты, но согласно заявлениям в 2012 году наиболее реален ввод 16-18 офисных объектов общей площадью порядка 239–259 тыс. кв. м.

Статусные сделки

В прошедшем году на рынке офисной недвижимости Петербурга была отмечена лишь одна сделка по аренде помещений площадью более 10 тыс. кв.м. «Газпром нефть» арендовала 11 тыс. кв.м. в БЦ «Quatro Corti».

«В 2011 году NAI Becar был проведен ряд крупных сделок по сдаче помещений в аренду, — отмечает Михаил Кретов. – Стоит отметить сделку с «Ария ТВ», которая арендовала помещение площадью 1,2 тыс. кв.м. в БЦ класса «В» на  Б. Сампсониевском пр., 68. Также мотоклуб Werewolf MC арендовал 2 тыс. кв.м. в бывшем производственном здании завода «Красное Знамя» на Пионерской улице, 32».

Среди крупных инвестиционных сделок стоит отметить покупку БЦ «Белые ночи» действующим арендатором ЗАО «Гоголя, 23», по данным «СПАРК-Интерфакса» компания принадлежит шотландской «Моррисон хаус». Объект был приобретен с небольшим превышением стартовой цены – за 205 млн рублей. Бизнес-центр расположен на Малой Морской улице, д. 23, литер А и  относится к числу объектов культурного наследия федерального значения.

Самой «дорогой» сделкой на рынке офисной недвижимости стала покупка ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" половины бизнес-центра на Белоостровской улице. Компания приобрела 5,2 тыс. кв.м. по оценкам экспертов рынка за 400 млн рублей.

Аналитический отдел NAI Becar

Автор:

Новости партнеров