Петербургские нотариусы перешли к новой системе ведения наследственных дел

Теперь по наследственному делу можно обратиться к любому нотариусу.

Петербургские нотариусы с 1 января 2012 года перешли на новый порядок ведения наследственных дел по программе "Наследство без границ". Основное достоинство программы в том, что наследник может обратиться к любому нотариусу для открытия наследственного дела.

Как рассказала президент Нотариальной палаты Петербурга Надежда Романенко, по новой программе «Наследство без границ» наследники могут обращаться к любому нотариусу для открытия дела. Ранее действовал территориально-фамильный принцип: дела о наследстве делились между нотариусами либо по адресам обслуживания, либо по алфавиту. Например, если фамилия умершего начинается с букв от «а» до «и», то дела о наследовании этих людей вел один нотариус,  от «к» до «р» — другой и так далее. Это было неудобно для клиентов, поскольку зачастую приходилось ездить  в другой конец города, отметила Надежда Романенко.

Ранее в Петербурге лишь 151 нотариус мог вести наследственные дела, по новой программе — около 250-280 нотариусов.  С начала года подключилось 29 нотариусов.

Автор:

Новости партнеров