Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту коммунальных аварий в Колпино

В Петербурге расследуют деятельность управляющих компаний, оказывающих коммунальные услуги в Колпинском районе.

В Петербурге началось расследование по факту аварий теплосетей в Колпинском районе города. Следственным комитетом России по Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Из материалов уголовного дела следует, что 3, 5 и 6 февраля 2012 года на территории Колпинского района Петербурга произошли аварии трубопровода теплосети.

В ходе проведения аварийных работ управляющие компании ООО «Жилкомсервис № 1 Колпинского района», ООО «Ижорский дом», ООО «Рыбацкое-Стройсервис», ООО «Городской центр коммунального сервиса», оказывающие коммунальные услуги в жилых домах, расположенных на аварийной территории, были  уведомлены администрацией района о необходимости слива воды из коммуникаций теплоснабжения.

Однако, представители этих управляющих компаний не приняли надлежащих мер. В результате,  при подаче теплой воды произошел прорыв водопроводных коммуникаций в жилых домах. Было нарушено  отопление в  400 жилых домах района, температура воздуха в квартирах оказалась ниже допустимой и составила около 0 градусов Цельсия.

Таким образом, управляющими компаниями жителям Колпинского района были оказаны коммунальные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья — сообщают в СК РФ по Петербургу.

В настоящее время следствием  проведен осмотр места происшествия и изъята вся необходимая документация. Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу.

Напомним, что первая  коммунальная авария в Колпинском районе в текущем году произошла 3 февраля, в результате которой  без отопления остались 168 жилых зданий.  Утром 6 февраля в районе произошла еще одна коммунальная авария: прорвало трубу горячего водоснабжения диаметром 500 мм на пересечении улиц Братьев Радченко и Пролетарской, а также у дома № 29 по бульвару Трудящихся. Жители десятков домов Колпино пережили в 20-градусные отсутствие тепла и  горячей воды порой по несколько дней, случались и перебои с электроэнергией.  В ряде квартир жилого сектора района до сих пор нет отопления.

Автор:

Новости партнеров