«ТГК-1» проведет масштабную реконструкцию ТЭЦ Северо-Запада

Это позволит полностью перевести теплоснабжение потребителей ТЭЦ на новое оборудование и вывести из эксплуатации устаревшие мощности, работающие с 50-х годов прошлого века.

В 2012 году ОАО «ТГК-1» планирует завершить строительство нового энергоблока на Правобережной ТЭЦ, продолжить комплексную реконструкцию электростанций Каскада Вуоксинских ГЭС и Апатинской ТЭЦ, начать реконструкцию Иовской ГЭС Нивского Каскада гидроэлектростанций в Мурманской области, а также Первомайской и Центральной ТЭЦ в Петербурге.

На Первомайской ТЭЦ развернется строительство объединенного вспомогательного комплекса (ОВК) в составе двух паровых и трех водогрейных котлов. Это позволит полностью перевести теплоснабжение потребителей ТЭЦ на новое оборудование и вывести из эксплуатации устаревшие мощности, работающие с 50-х годов прошлого века. Первомайская ТЭЦ обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания юго-западной части Санкт-Петербурга. В зоне теплоснабжения станции проживает около 500 тыс. человек, а также находится ряд промышленных предприятий федерального значения, таких как ОАО «Кировский завод» и ОАО «Северная верфь». Выработанная станцией электроэнергия передается в единую энергосистему России.

В рамках проекта реконструкции Центральной ТЭЦ принято решение о строительстве на территории электростанции №1 (ЭС-1 Центральной ТЭЦ) двух газотурбинных установок мощностью 50 МВт каждая. Центральная ТЭЦ объединяет три старейшие электростанции России, прошедшие несколько этапов реконструкции. Комплексная модернизация станции включена в число приоритетных проектов инвестиционной программы Компании на период до 2015 г. Проект предусматривает модернизацию электротехнического оборудования электростанции №2 (ЭС-2) и строительство новой генерирующей мощности в объеме 100 МВт на площадке электростанции №1 (ЭС-1).

В 2012 году в соответствии с условиями договоров о предоставлении мощности на оптовый рынок (ДПМ) ОАО «ТГК-1» планирует завершить строительство нового ПГУ-энергоблока 450 МВт на Правобережной ТЭЦ и продолжить комплексную реконструкцию электростанций Каскада Вуоксинских ГЭС. Вне рамок ДПМ будут начаты реконструкция Иовской ГЭС Нивского Каскада гидроэлектростанций в Мурманской области, работы по модернизации оборудования Апатитской, Дубровской и Петрозаводской ТЭЦ. Также планируется продолжить строительство тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до г. Кировск и реализовать ряд мероприятий по повышению качества горячего водоснабжения в Санкт-Петербурге и Петрозаводске.

Напомним, что ОАО «ТГК-1» – ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, третья в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной мощности.
ОАО «ТГК-1» объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность ТГК-1 на конец третьего квартала 2011 года — 6 837,1 МВт, тепловая – 14 716,0 Гкал/ч. При этом совокупная доля гидрогенерации в установленной мощности Компании составляет 42,6%.
Контролирующим акционером ОАО «ТГК-1» является ООО «Газпром энергохолдинг», владеющий 51,79% акций Компании.  25,66% акций владеет финский концерн Fortum Power and Heat Oy.
 

фото old.imapress.spb.ru Первомайская ТЭЦ

Автор:

Новости партнеров