Для обеспечения детей-сирот жильем в регионах создадут специализированные жилищные фонды

Госдума рассмотрела в третьем чтении проект федерального закона, инициированного Правительством РФ.

Госдума рассмотрела в третьем чтении проект соответствующего федерального закона. Закон вступает в силу 1 января 2013 года. При этом право на получение жилья у детей-сирот уже стоящих на учете сохраняется до его получения.

Государственная Дума рассмотрела в третьем чтении проект федерального закона № 589209-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Законопроект инициировало Правительство РФ.

Согласно законопроекту, региональные органы власти должны будут предоставить (однократно) не имеющим жилья детям-сиротам благоустроенные жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения. Для этого в регионах создается новый вид специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот.

Жилые помещения из указанного фонда предоставляются по срочному договору найма на 5 лет. Срок может быть продлен один раз в случае необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта РФ.

Представлявший законопроект председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что «закон направлен на обеспечение прав и защиту интересов детей, а также устранение возможности мошенничества с жильем детей-сирот». По его словам в ходе обсуждения законопроекта на всех стадиях стоял вопрос о возрастных ограничениях в предоставлении жилья. В результате депутаты приняли поправку, согласно которой "право на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей сохраняется за ними до фактического обеспечения их жилыми помещениями и после достижения ими 23 лет".

Закон вступает в силу 1 января 2013 года. При этом право на получение жилья у детей-сирот уже стоящих на учете сохраняется до его получения. Об этом говорится в официальном сообщении Госдумы РФ
 

Автор:

Новости партнеров