В Петербурге увеличилось количество сделок по аренде складов площадью более 3 тыс кв.м.

Ставки на складские комплексы класса «А» выросли на 22%,  класса «В» — на 26%.

В сегменте складской недвижимости наблюдается тенденция к увеличению количества сделок по аренде секций площадью свыше 3 тыс. кв. метров, — отмечают в АРИН.

«Формат tailor made – это максимальная техническая адаптация площадей под нужды арендаторов. Например, перепрофилирование всего складского комплекса или его части в производственный.  Такие объекты пользуются повышенным спросом», — рассказала руководитель отдела аналитических исследований АРИН Оксана Малеева.

В апреле 2011 года «Группа Антолин Санкт-Петербург» открыла первую очередь завода по производству автокомплектующих на индустриально-складских площадях в логистическом комплексе МЛП «Уткина Заводь». Для этих целей было арендовано более 10 тыс. кв. м площадей.

В июне 2011 года компания TPV Technology официально запустила производство мониторов и LCD-телевизоров под брендом Philips на арендованных площадях индустриально-складского комплекса АКМ Logistics в Шушарах. Под свои нужды компания арендовала 19 тыс.  кв. м.

«В целом сегмент складской недвижимости испытывает дефицит качественного предложение, в то же время спрос на помещения растет.  Такая ситуация привела к росту ставок в складских комплексах класса «А» на 22%, а в складских комплексах класса «В» — на 26%», — отметила Оксана Малеева.  

По итогам года средняя ставка аренды составляет 486 руб./кв. м/мес. в классе «А» и 432 руб./кв. м/мес. в классе «В».

Автор:

Новости партнеров