«Лахта-центр» будут строить с примененением энергоэффективных технологий

В Петербурге прошел круглый стол «Энергоэффективность и экологичность в проектировании и строительстве»  с участием зарубежных архитекторов.

Петербургские девелоперы  стремятся следовать в общемировом тренде и применять в своих проектах экологичные и энергоэффективные технологии. Примером такого строительства в в Северной стоолице  станет общественно-деловой район «Лахта-центр». Об этом было заявлено на  круглом столе «Энергоэффективность и экологичность в проектировании и строительстве» с участием представителей архитектурных бюро Финляндии и Исландии.

В ходе дискуссии было отмечено , идеи энергоэффективного строительства завоевывают в России все большую популярность, но к зеленым технологиям девелоперы  до сих пор относятся  довольно прохладно.  Вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Вячеслав Ухов уверен, что люди еще не осознали, насколько остра сейчас потребность в новом экологичном строительстве. «Девелоперы никогда не будут что-то делать, если это не приносит прибыль», – сказал он. С мнением эксперта согласился доцент СПбГАСУ Александр Смирнов, подчеркнувший низкое экологическое воспитание россиян, включая крупных игроков рынка недвижимости. Именно в этом может быть одна из основных причин низкой востребованности в нашей стране экологичных и энергоэффективных архитектурных проектов, пишет "Вкризис.ру".

Основой изменения отношения к экологичности и энергоэффективности как важнейшим характеристикам строительства должно стать расширение горизонтов планирования, заявил в ходе дискуссии директор ОДЦ «Охта» Александр Бобков. По его словам, пока девелоперы и политики будут планировать развитие города всего лишь на несколько лет, говорить об экологии бессмысленно. Проблема использования экологичных и энергоэффективных технологий будет решена лишь тогда, когда увеличится количество людей, могущих планировать и прогнозировать не менее чем на десять лет вперед.

Что касается будущего общественно-делового комплекса «Лахта-центр», – то там, по словам Александра Бобкова, экологичные и энергоэффективные технологии представлены очень широко. "Компания масштаба Газпрома, дочерние компании которого в будущем переедут в «Лахта-центр», не может позволить себе прогнозирование всего лишь на ближайшие несколько лет. Для структур российского газового гиганта стратегическое планирование – залог существования, и это отражается даже в архитектуре их будущей штаб-квартиры. Создатели общественно-делового района использовали «все, что в мире так или иначе опробовано в области энергоэффективных технологий», – сказал г-н Бобков. К примеру, в проект «Лахта-центра» заложен так называемый интеллектуальный двойной фасад, обеспечивающий одновременно теплоизоляцию и естественную вентиляцию здания, а новейшая сантехническая аппаратура позволит на 15% сократить потребление воды".

Петербургские строители и девелоперы выразили надежду, что крупные игроки строительного рынка смогут предвидеть развитие ситуации в своей сфере на значительный отрезок времени и уделить достаточно внимания использованию экологичных и энергоэффективных строительных технологий.

 

Автор:

Новости партнеров