ОЛМА: Утренний обзор от 20.02.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1656.60 (0.92%), индекс ММВБ: 1568.54 (-0.12%)

В пятницу голубые фишки открылись в плюсе на фоне смягчения опасений в отношении Греции и оживления на мировых рынках, включая нефтяной. В течение дня динамика котировок высоколиквидных бумаг носила разнонаправленный характер – трейдеры не нашли поводов к сильным движениям в последний день предпраздничной недели (20 февраля в США отмечают День президентов, а 23го в России – День защитника Отечества). В итоге Татнефть (TATN) подорожала на 1.4%, Мечел (MTLR) – на 1.3%, Газпром нефть (SIBN) – на 0.7%. Тем временем Новатэк (NVTK) потерял 1.4%, Северсталь (CHMF) и ТНК-ВР Холдинг (TNBP) – по 1.1%. Опасения в отношении Греции отчасти смягчились – страна предоставила схему сокращения бюджета на 325 млн. евро, а представители еврозоны дали понять, что могут рассмотреть возможность обмена греческих гособлигаций на облигации EFSF. Тем не менее, способность Греции обеспечить платежи по внешнему долгу в марте остается под вопросом, что сдерживает активность на фондовых рынках.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Проектных инвестиций (PRIN) подорожали на 33.6%, Протека (PRTK) – на 9.2%, привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) – на 6.7%.

Фондовые индексы США в среднем немного повысились. Сегодня торги на рынке акций США проводиться не будут – День президентов. Европейские индексы закрылись в плюсе, наблюдается повышение и на торгах в Азии.

Сегодня в начале торгов вероятно повышение. Внешний фон улучшился из-за смягчения денежной политики КНР – в субботу китайский центробанк понизил нормы резервирования для банков (эффект, по некоторым оценкам, может составить дополнительные $55 млрд. — $64 млрд. объемов кредитования). Сохраняются некоторые оптимистичные ожидания и в отношении Греции – на сегодня запланирована встреча министров финансов стран еврозоны, на которой может быть принято решение по новому траншу финансовой помощи. Между тем в США торги сегодня не проводятся (День президентов), что может стать фактором сокращения активности нерезидентов на рынке.

Дмитрий Парфенов, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров