ОЛМА:Утренний обзор от 21.02.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1674.27 (1.07%), индекс ММВБ: 1579.19 (0.68%)

В понедельник в начале торгов наблюдался рост, связанный с улучшением внешнего фона, в течение большей части дня торги проходили без сильных движений – сказалось сокращение активности нерезидентов из-за выходного в США (День президентов). В итоге Татнефть (TATN) выросла на 2.4%, ТНК-ВР Холдинг (TNBP) – на 2.2%, Норникель (GMKN) – на 1.9%, РусГидро (HYDR) – на 1.7%, Мечел (MTLR) – на 1.5%, Новатэк (NVTK) и Сургутнефтегаз (SNGS) – на 1.3%. Внешний фон к открытию торгов выглядел благоприятным – в выходные Китай сообщил о смягчении требований к банкам по резервированию, что стало фактором оживления не только на азиатских фондовых площадках, но и на сырьевых рынках. Кроме того, умеренно-позитивное влияние на рынок имело сообщение германского центробанка об улучшении прогноза по экономике. Между тем в течение дня сохранялась неопределенность в отношении финансовой помощи Греции – вопрос о предоставлении нового транша (130 млрд. евро) обсуждался министрами финансов стран еврозоны (в итоге было принято положительное решение).

Во втором эшелоне был отмечен подъем по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Петербургской сбытовой компании (PBSB) подорожали на 17.0%, Балтики (PKBA) – на 13.8%, привилегированные акции Красноярскэнергосбыта (KRSBP) – на 11.4%, обыкновенные акции Кировэнергосбыта (KISB) – на 10.2%.

В США в понедельник торги не проводились, сегодня фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы повысились, азиатские в среднем в минусе.

Сегодня в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз по российским высоколиквидным бумагам вслед за ценами на нефть (фьючерсы на Brent вновь торгуются ниже уровня $120 за баррель). Министры финансов стран еврозоны одобрили новую программу помощи Греции объемом 130 млрд. евро, а частные кредиторы согласились на списание 53.5% (от номинала) греческого долга, но решения не вызвали заметного оживления на мировых рынках, поскольку были заложены в ожидания большинством инвесторов.

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

Автор:

Новости партнеров