Проект нового зоопарка в Петербурге потребует дополнительного финансирования

Вице-губернатор  Василий Кичеджи провел совещание по вопросам строительства нового зоопарка.

Вице-губернатор  Василий Кичеджи провел совещание по вопросам строительства нового зоопарка  вблизи Юнтоловского заповедника. Совещание выявило ряд серьезных проблем и нестыковок, устранение которых приведет к значительному удорожанию проекта. Предыдущее совещание по строительству нового зоопарка состоялось в Смольном в октябре прошлого года.  Ни о каких серьезных недоработках проекта речь тогда не шла.  Стоимость нового зоопарка ранее оценивалась в 10 млрд. рублей. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи накануне провел расширенное совещание по вопросам, связанным со строительством нового зоопарка вблизи Юнтоловского заповедника. Как сообщают сегодня в администрации города, совещание выявило ряд проблем и нестыковок в работе над проектом, устранение которых приведет к значительному его удорожанию.   Вице-губернатор В.Кичеджи выразил намерение доложить губернатору Георгию Полтавченко о ситуации, чтобы  обсудить возможности финансирования строительства и эксплуатации объекта.

В частности, в проекте  не указаны мероприятия по минимизации вредного воздействия строительства нового зоопарка на гидрологию Юнтоловского заказника, недостаточно проработана транспортная схема, не представлены проектные решения по воссозданию зеленых массивов.  В проекте не представлено направление потоков пешеходов и автотранспорта, нет расчетной таблицы прохождения потоков посетителей по мостам, соединяющим «острова». Недостаточно проработаны вопросы безопасности, к примеру, в зоопарке предусмотрен единственный вход, Не представлена схема очистных сооружений, количество туалетов не соответствует нормативам и т.д.  Эксплуатирующая сторона заявила, что проект в целом не соответствует техническому заданию. Строители выразили озабоченность по поводу энергоснабжения объекта: только для водоочистки бассейнов площадью 12 000 кв.м требуется отдельное здание (500 кв.м); затратными выглядят тропические зоны, которые нужно обогревать зимой, и зона Арктики, которую нужно постоянно охлаждать, сообщают в администрации.

Напомним, предыдущее совещание по проекту нового зоопарка, рассчитанного на 3 млн. посетителей в год,  состоялось в Смольном в конце октября прошлого года. Ни о каких серьезных недоработках проекта речь тогда не шла.

Концепция нового зоопарка вблизи Юнтоловского заповедника разработана французской компанией Beckmann-N'T, победившей в международном конкурсе. Осенью 2008г. был проведен конкурс на проектирование и инженерную подготовку территории. Его победителем была признана группа компаний "Интарсия". 
Как сообщают сегодня в администрации города, в проекте сохранен основной принцип французского мастер-плана: зоогеографическое расположение видов животных. Согласно проекту, общая площадь зоопарка составляет 288 га, площадь, отведенная под строительство, – 88 га, площадь экспозиции – 38 га. Предполагается, что территория будет состоять из пяти искусственных островов: Юго-Восточная Азия и Евразия, Северная и Южная Америки, Африка и Мадагаскар, Австралия. На островах будут размещены соответствующие «континенту» коллекции животных, а на центральном острове расположатся информационный павильон и кафе. Животные будут размещаться как в открытых вольерах, так и в «теплых домах», где будут созданы температурно-влажностные режимы, характерные для каждой представляемой зоны, в том числе тропической и арктической.

Строительство нового зоопарка, прилегающего к Юнтоловскому заповеднику, запланировано на 2012 год, окончание работ — на 2014 год. Стоимость проекта ранее  оценивалась  в  10 миллиардов рублей.

Фото:первый канал.

 

Автор:

Новости партнеров