Прогноз по рынку валют

Аналитический обзор за вторник, 21 февраля 2012 года

Европейские власти перетянули с решением, и рынок отплатил им той же монетой — решил не реагировать на результаты брюссельской встречи. Спустя 13 часов активных переговоров министры финансов еврозоны согласились предоставить второй транш, в рамках которого Греции будет выделено 130 млрд. евро. В общем-то, и условия выдачи оказались относительно щедрыми. К примеру, более значительный дисконт при погашении облигаций (52,5%), что означает, что потери частных инвесторов могут составить от 70 до 75%. Тем не менее, пара EUR/USD застряла в узком диапазоне 1.3186-1.3290, и за день так и не смогла уйти выше 1.33. Возможно, с решением одной проблемы игроки начали задумываться о том, что ждет Грецию, а с ней и еврозону далее.

Что касается GBP/USD, то вчера корреляция с EUR/USD была потеряна, так как фунт двигался еще и под действием собственных данных. Пара достигла дневного максимума 1.5864, когда стало известно, что общий объем заимствований за текущий финансовый год составил Stg93,5 млрд., что существенно ниже значения Stg109,1 за аналогичный период прошлого года. Однако спустя час пара пошла вниз, завершив торговый день в районе 1.5780.
Разочарование европейскими событиями оказали небольшую поддержку паре USD/JPY, которая в течение дня достигала максимума Y79.85, завершив день в районе Y79.70.
Пара AUD/USD более активно отреагировала на европейские известия, продемонстрировав ослабление к 1.0670 после прорыва поддержки 1.0715.

ПРОГНОЗ

У пары EUR/USD впереди сложные времена, так как определенные моменты по "греческому вопросу" еще не ясны. Во-первых, неизвестно, какой вклад в дело внесет МВФ. Во-вторых, неизвестны объемы добровольного участия частных держателей облигаций. Если кто-то из них не захочет принять такие условия, возможно, объявление о дефолте все же поступит. На текущий момент стоит особое внимание уделить динамике кредитных спрэдов. Если они вновь начнут расти, это окажет давление на EUR/USD с первичной целью на 1.32 и далее 1.3140. Кроме того, влияние на пару может оказать и релиз данных по деловой активности в сфере обрабатывающей промышленности и услуг Е-17. Если составной показатель уйдет ниже отметки 50, это только усилит распродажи единой валюты. Превышение же прогнозов способно оказать небольшую поддержку паре EUR/USD с первичной целью на 1.3280 и далее 1.33.

Великобритания сегодня публикует протокол прошлого заседания Банка Англии. Он может предоставить более детальную информацию по поводу голосов в отношении расширения программы количественного смягчения на 50 млрд. Если окажется, что были и сторонники более внушительного стимулирования экономики, это может оказать давление на фунт. GBP/USD в таком случае способна пробить поддержку 1.5750 и двинуться к 1.57. С другой стороны, если протокол покажет, что некоторые члены Комитета по монетарной политике выступали за неизменное положение вещей, это может стимулировать спрос на "британца". Мы полагаем, что пара GBP/USD может вернуться выше 1.58 с первичной целью на 1.5860.

Завтра будут опубликована серия отчетов из США, и если они подтвердят продолжающееся восстановление американской экономики, ждите дальнейшего ослабления иены. Рост пары USD/JPY продолжится к отметке Y80 с дальнейшей целью на 80.30.
Пара AUD/USD способна пробить поддержку 1.0670 на волне бегства из рискованных активов. Если это удастся, ждите движения к 1.0600.

Аналитический отдел ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров