Транснефть: рентабельность трубопровода БТС-2 под вопросом

По мнению нефтетрейдеров, в настоящее время БТС-2 может столкнуться с недостаточностью объемов нефти для обеспечения рентабельности нового маршрута.

Во вторник представители Транснефти подтвердили готовность запустить отгрузки с терминала БТС-2 в Усть-Луге уже в ближайшие недели. По мнению нефтетрейдеров, в настоящее время терминал может столкнуться с недостаточностью объемов нефти для обеспечения рентабельности нового маршрута.

Фактически о скором запуске БТС-2 стало известно несколькими днями ранее, когда Сургутнефтегаз выставил на продажу партию нефти с отгрузкой из Усть-Луги 27-28 февраля. Планируется, что в марте через терминал будут отправлены еще несколько грузов с Urals. Несмотря на то, что изначально трубопровод планировалось запустить уже в прошлом году, в настоящее время участники нефтяного рынка расходятся в оценках заполняемости и рентабельности работы БТС-2. Об этом говорится в аналитическо отчете компании БФА.

Согласно мнениям нефтетрейдеров, цитируемых Reuters, в настоящее время БТС-2 может столкнуться с недостаточностью объемов нефти для обеспечения рентабельности нового маршрута и будет вынужден снимать часть объемов с других направлений, в частности, с нефтепровода Дружба. Осенью представители Транснефти уже снизили ориентир по перевалке через БТС-2 в 2012 г. с 30 до10 млн.тонн.

Ранее БФА стало известно о том, что места в совете директоров Транснефти могут получить ректор московской школы управления «Сколково» Андрей Волков, совладелец «Итеры» Игорь Макаров и правозащитница Ольга Костина. Учитывая, что новые кандидаты не обладают значительным опытом работы в нефтяной промышленности, можно ожидать, что их присутствие в совете директоров не окажет заметного влияния на деятельность компании в ближайшей перспективе.

Пока факты недостаточно очевидно указывают на то, что приоритетом длительности компании стало получение прибыли и повышение инвестиционной привлекательности своих бумаг. В последнее время привилегированные акции Транснефти выглядят слабее рынка, что может говорить о сомнениях рынка в оправданности роста, который они продемонстрировали в предыдущие месяцы.

Автор:

Новости партнеров