Архангельский ЦБК вложит 2,2 млрд. рублей в строительство завода по варке НСПЦ

Предварительным инжинирингом строительства нового завода займется австрийская Andritz .

ОАО «Архангельский ЦБК» и автрийская компания Andritz AG  подписали контракт на предварительный инжиниринг строительства нового завода по варке нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы (НСПЦ).

Стоимость оборудования для нового завода НСПЦ оценивается в 936 млн. рублей. Строительство завода НСПЦ  — в 1,3 млрд. рублей. В 2012 г. общий объем запланированных инвестиций оценивается в 2,2 млрд. рублей, сообщает пресс-служба российского предприятия. 

Самыми значимыми проектами текущего года станут работы по монтажу турбогенератора .5 на ТЭС-1 мощностью 30 мегаватт. Оборудование поступит во II квартале 2012 года. А также реализация проекта строительства нового котла .8 ТЭС-1 для сжигания биомассы. Поставка оборудования финской корпорации Metso Power Oy начнется в III квартале этого года, уточняют в компании. 

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, акционирован в 1992 году. Предприятие специализируется на производстве картона и картонно-транспортной тары, товарной целлюлозы, древесноволокнистых плит (ДВП), бумаги и бумажно-беловых изделий.
Чистая прибыль компании в 2010 году  выросла в 42 раза и составила 2,4  млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров