За неисполнение решения суда бизнесмену грозит до 2-х лет лишения свободы

Предприниматель принципиально отказывается выплачивать долг в размере 700 тыс. рублей и, открыв новый банковский счет, продолжает работать.

Не выплатив долг в размере 700 тыс. рублей, петербургский предприниматель открыл новый банковский счет и продолжает работать. Дознавателями службы судебных приставов возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда).

В Московском отделе судебных приставов Петербурга возбуждено уголовное дело за неисполнение судебного решения. Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью принципиально отказывается оплатить задолженность в размере более 700 тыс. рублей.

Судебным приставам поступил исполнительный лист о взыскании с предпринимателя денежной суммы в пользу сахарного завода. Закупая за границей сырье, бизнесмен перерабатывал его на заводе в Краснодарском крае, а затем сбывал готовую продукцию. Как утверждает должник, сахарный завод нарушил сроки исполнения заказа, установленные в договоре, вследствие чего предприниматель потерпел убытки. Решив компенсировать свои потери, он не оплатил запоздавший заказ.

Представители Краснодарского завода подали в суд исковое заявление о возмещении задолженности. Арбитражный суд Краснодарского края принял сторону завода и постановил взыскать с должника более 700 тыс. рублей. Исполнительный лист поступил в Московский районный отдел судебных приставов Санкт-Петербурга.

Узнав о наличии счетов должника в банке, пристав направил постановление о взыскании по поступающих на них денежных средств. Предприниматель открыл новый счет в банке и продолжал успешно работать. Не исполнив решение суда, он совершил сделок на сумму 20 млн рублей. В связи с этим дознавателями службы судебных приставов Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда). В случае, если вина предпринимателя будет доказана судом, он рискует лишиться  свободы на срок до двух лет. 

Автор:

Новости партнеров