Невыплата кредита обернулась уголовным делом — УФССП

Петербуржец, взявший в кредит более 30 млн. рублей, может лишиться свободы на срок до 2-х лет.

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты кредита. Петербуржец, занявший более 30 млн. рублей, может лишиться свободы на срок до 2-х лет

В Петроградском районном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании с петербуржца 30 млн. рублей. Возвращать долг кредитору добровольно мужчина не  собирался – требования судебных приставов игнорировал, на прием не являлся, на работу устраиваться не желал. Суд признал правоту судебных приставов. В итоге денежные средства в размере около 85 тысяч рублей, вырученных при продаже имущества, пошли в счет уплаты долга.

Должник продолжал настаивать на тяжелом финансовом положении и отказывался выплачивать долг. Однако выяснилось, что в течение 2-х лет он не только ежемесячно выплачивал кредит одному из банков Санкт-Петербурга в размере  145 тысяч рублей, но и периодически покупал авиа- и железнодорожные билеты для отдыха за границей.

В связи с этими обстоятельствами, дознавателями службы судебных приставов возбуждено уголовное дело в отношении данного лица по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности). Материалы  дела готовят для направления в суд. В случае признания виновности петербуржца, ему грозит лишение свободы сроком до 2-х лет. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу.

Автор:

Новости партнеров