ОЛМА:Панорама недели

На прошедшей неделе на рынке наблюдалась консолидация вблизи уровня 1670 пунктов по индексу РТС. Дополнительные выходные в России (23.02 – День защитника Отечества) и в США (20.02 – День президентов) негативным образом отразились на активности участников торгов. Однако к концу недели наметился подъем – в итоге индекс РТС закрылся заметно выше 1700 пунктов. Поддержку рынку оказала динамика цен на нефть – в течение недели фьючерсы на Brent прочно закрепились выше уровня $120 за баррель. Высокие цены на нефть поддерживают интерес инвесторов к российским бумагам – по данным Emerging Portfolio Fund Research, приток капитала в  фонды, инвестирующие в акции РФ, с 16 по 22 февраля составил $183 млн. (против $109  млн. неделей ранее). Общий приток капитала в российские фонды с начала года составил $640 млн.

Постепенно смягчаются опасения инвесторов в отношении долговых проблем Греции. Министры финансов стран еврозоны одобрили новую программу помощи объемом 130 млрд. евро, но способность Греции исполнить платеж в размере 14.5 млрд. евро в марте (20.03) зависит от соглашения с частными держателями долга относительно реструктуризации. Греция заручилась одобрением реструктуризации большинством кредиторов, процедура была также одобрена греческим парламентом. Как сообщается, процесс обмена греческих гособлигаций на бумаги с более отдаленным сроком погашения может завершиться к 12 марта, что оставляет достаточно времени до 20 марта.

Во втором эшелоне был отмечен спрос на отдельные бумаги, но активность инвесторов была ограниченной (что отчасти объясняется дополнительным выходным). Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap немного повысились.

В секторе электроэнергетики спрос был сосредоточен преимущественно в сбытовом сегменте. Кировэнергосбыт (KISB) подорожал на 7.1%, Петербургская сбытовая компания (PBSB) – на 7.3%.

Акции Пивоваренной компании Балтика (PKBA) подорожали на 15.9%. В пресс-релизе группы Carlsberg по итогам четвертого квартала прошедшего года упоминается намерение довести долю в Балтике до 100% (в настоящее время – 85%) путем выкупа акций с рынка по цене в пределах 1550 руб. за акцию. Озвученная Carlsberg возможная цена выкупа на момент объявления предполагала заметную премию к рынку, что и стало фактором роста по бумагам Балтики.

Интерес инвесторов привлек сектор авиастроения, точнее – авиационного двигателестроения. Акции Пермских моторов (PMOT) подорожали на 8.6%, Уфимского МПО (UFMO) – на 2.4%. Обе компании входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию, в планы которой входит более чем троекратное увеличение объема продаж – с текущих $3.3 млрд. до $11 млрд. к 2025 году.

С позиций технического анализа, тренд по индексу РТС остается восходящим, но вблизи уровня 1760 пунктов может быть встречено сопротивление. На предстоящей неделе глобальная ликвидность может получить поддержку за счет нового раунда предоставления средств ЕЦБ в рамках сделок трехлетнего РЕПО (предположительно, 29.02). Кроме того, выйдут данные по ВВП США (29.02, уточненная оценка за четвертый квартал 2011 года). Некоторую реакцию на долговом рынке могут вызвать аукционы по размещению итальянских гособлигаций (27.02 и 28.02 на 12.25 млрд. евро и 6.25 млрд. евро, соответственно).

Антон Старцев, ведущий аналитик

 

Автор:

Новости партнеров