Банки направили на реконструкцию «Пулково» первый транш в размере 5 млн евро

Общая сумма кредитных траншей от банков, участвующих в проекте реконструкции и развития аэропорта «Пулково» составит 716 млн евро.

Банковский пул, который участвует в проекте государственно-частного партнерства (ГЧП) по реконструкции, развитию и эксплуатации аэропорта «Пулково» в Петербурге перевел первый транш кредита в размере 5 млн евро.

В финансировании проекта участвуют Евразийский банк развития, Внешэкономбанк, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Северный инвестиционный банк, Черноморский банк торговли и развития и ряд коммерческих банков.

Общая сумма банковского финансирования проекта составляет 716 млн евро. Доля Евразийского банка развития (ЕАБР) определена в 90 млн долларов – сообщают в пресс-службе банка.

Как сообщил зампредседателя правления ЕАБР Геннадий Жужлев: «Сумма первого транша составила 5 млн евро. При выдаче первого транша был протестирован инвестиционный механизм, позволяющий обеспечивать синхронность и согласованность действий всех банков-кредиторов, а банку-агенту учитывать особенности каждого из кредиторов при осуществлении транзакции». По его словам, уже с  конце марта текущего года транши будут  выдаваться в регулярном режиме, как предусмотрено соглашением.

Напомним, что с 2010 года в Петербурге на условиях государственно-частного партнерства с участием иностранного капитала осуществляется крупномасштабный инвестиционный проект реконструкции и развития аэропорта «Пулково». Для его реализации правительством Санкт-Петербурга, ОАО «Аэропорт «Пулково» и ООО «Воздушные ворота Северной столицы» было заключено трехстороннее соглашение, по  условиям которого  ООО «ВВСС» в течение 30 лет является оператором международного аэропорта «Пулково», проводит реконструкцию и строительство его терминалов, а также выполняет  инвестиционную и финансовую деятельность.

В декабре 2011 года Счетная палата РФ опубликовала отчет о финансовых  нарушениях  ОАО «Аэропорт «Пулково» в рамках проекта реконструкции аэропорта. В отчете были  данные и по деятельности компании в 2007-2008 годах. В частности, в  этот период «Аэропорт Пулково» использовал сооружения и земельные участки, принадлежащие городу, но не вносил за них  арендную плату. В результате бюджет Петербурга не досчитался 56 млн рублей.

В целом, список выявленных Счетной палатой РФ финансовых нарушений ОАО «Аэропорт «Пулково» насчитывал 20 пунктов.

Автор:

Новости партнеров