В Петербурге выпустили 10-миллионный светодиод

Светодиоды петербургского производства в 2011 году позволили сэкономить электроэнергии на 140 млн рублей.

На петербургском предприятии «Светлана-Оптоэлектроника» выпущен 10-миллионный сверхяркий одноваттный светодиод.  Общий объём  светодиодов петербургского производства превышает 16 МВт.  Их  эксплуатация позволила в 2011 году добиться экономии электроэнергии на 140 млн. рублей.

Доля   петербургских светодиодов  на российском и мировом   рынке  выросла за счет открытия в городе  нового  производства «Светлана-Лед». Для модернизации микроэлектронного производства был выполнен комплекс  «чистых  помещений»  (7  и 9 класса чистоты, по международным стандартам более 35 пылинок на литр воздуха), в которых  установлено  технологическое оборудование из Японии,  Германии,  США  и  Швейцарии — сообщают в пресс-службе предприятия.

Проектные  мощности  нового производства  составляют  3-3,5 МВт, что эквивалентно  0,5 млн  обычных ламп  накаливания (60 Вт)  в месяц. Выпускаемые   светодиоды  имеют высокую световую эффективность (световой поток до 120 лм/Вт), меньшую теплоотдачу и существенно дешевле  европейских,  американских и японских аналогов.

По расчётам специалистов, общая  экономия  электроэнергии  на объектах промышленности, транспорта и ЖКХ за счет использования энергосберегающих светодиодов петербургского производства только в 2011 году  составила более 140 млн. рублей.

Автор:

Новости партнеров