В Ленобласти финны построят индустриальный парк с торговым оборотом 15 млн евро

Индустриальный парк появится в пос. им. Морозова Всеволожского района. Строительством займется  Industry Park East Management.

Планируется, что первая очередь строительства – 5000 кв.м. производственных площадей будет сдана в 2013 году. К 2016 году общее количество клиентов индустриального парка достигнет 20, а торговый оборот составит 15 млн.евро.

Договор о сотрудничестве  правительства Ленобласти с финской компанией «Industry Park East Management Ltd» был подписан в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге 28 февраля. Индустриальный парк для размещения средних и малых предприятий металлообработки и легкого машиностроения построят в поселке им. Морозова (Всеволожский район) на участке площадью 33 га . К территории участка подходит железная дорога. Есть котельная и возможность подключения к сетям водоснабжения и водоотведения.

Планируется, что первая очередь строительства – 5000 кв.м. производственных площадей будет сдана в 2013 году с учетом потребностей развития бизнеса. Пять компаний смогут начать свою работу в парке уже в 2014 году. К 2016 году общее количество клиентов индустриального парка достигнет 20, число сотрудников – 600 человек, торговый оборот индустриального парка составит 15 млн.евро, а оборот клиентов 100 млн.евро. Акционерами компании-застройщика выступили крупные финские промышленные компании Konecranes и Rautaruukki.

В новом индустриальном парке компании-резиденты смогут в полном объеме пользоваться льготами, гарантированными областным законом «О мерах государственной поддержки организаций, осуществляющих деятельность на территории индустриальных парков и технопарков Ленинградской области». На 6 лет компании-инвесторы освобождаются от налога на имущество, а налог на прибыль снижается на с 20% до 13,5%, которые затем возвращаются в виде субвенций.

По словам вице-губернатора Георгия Дваса, находящийся рядом поселок им.Морозова и ряд других населенных пунктов дадут проекту рабочие руки высокой квалификации, что поспособствует сокращению миграции трудовых потоков из Ленинградской области в Санкт-Петербург.

«Потребность в создании индустриального парка, в том числе и для финских предприятий, назрела уже давно. Различные концепции парка обсуждались на протяжении 20 лет, но не приводили к конкретным результатам. Этот проект проработан серьезно, и у финской стороны есть большие ожидания от него», — отметил генконсул Финляндии Олли Перхеэнтупа.

Согласно прогнозам президента компании «Industry Park East Management Ltd» Марти Хуттунена, «поселок им.Морозова превратится в новую современную индустриальную зону, а у финских компаний будет прочная основа, чтобы способствовать росту реального сектора экономики Северо-Запада России. Мы рады запустить этот проект в сотрудничестве с российскими и финскими партнерами».

Областное правительство и компания рассматривают данный проект, как пилотный. И, если опыт окажется удачным, то развитие сети финских технопарков на территории Ленинградской области и в других регионах продолжится.

Автор:

Новости партнеров