На рынки вернулся негатив

В среду, 29 февраля, европейские фондовые индексы закрылись в минусовой зоне. Новость о размещении на аукционе очередной партии дешевых (под 1%) трехлетних кредитов ЕЦБ в размере 529,5 млрд евро была быстро отыграна участниками торгов, и на рынки вернулся негатив, связанный с евро.
Пара евро/доллар оказалась под давлением статистики, демонстрирующей снижение индекса потребительских цен в Еврозоне в январе при одновременном улучшении данных по ВВП Штатов за 4 квартал 2011 года. Укреплению доллара также способствовало выступление главы ФРС Бена Бернанке перед Конгрессом, в котором инвесторы не увидели и намека на то, что ФРС собирается что-то менять в текущей денежной политике. В итоге, пара EUR/USD опустилась ниже отметки в 1,34 доллара и сейчас торгуется около 1,334.
В четверг, 1 марта, ожидается выход важных данных по Еврозоне: предварительного значения индекса потребительских цен за февраль, а также уровня безработицы за январь, а также много статистики из-за океана, которая определит дальнейшее движение курса доллара.
В целом, настроения в Европе остаются умеренно негативными. Российский индекс ММВБ, несмотря на позитивный итог сессии 29 февраля, так и не сумел пробить границу в 1600 пунктов, а значит, может также находиться во власти «медвежьих» настроений. Тем более, что он пока больше не испытывает поддержки в виде стремительного роста нефтяных котировок.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»
 

Автор:

Новости партнеров