Сбербанк кредитует горнодобывающую компанию ENRС на 2 млрд. долларов

Это самая масштабная сделка на мировом рынке заемного финансирования с начала 2012 года.

Сбербанк России открыл кредитную линию в сумме 2 млрд. долларов  на срок 5 лет группе ENRС. Средства пойдут на общекорпоративные цели компании, включая финансирование инвестиционной программы.

Соглашение о кредитовании Сбербанком группы ENRС стало самой масштабной сделкой на мировом рынке заемного финансирования в 2012 году.  Сбербанк в текущем году продолжит активное участие в финансировании программ трансконтинентальных холдингов, развивающих свой бизнес на территории СНГ и других стран — сообщают в пресс-службе банка.

Комментируя соглашение с компанией  ENRС, начальник управления клиентских менеджеров департамента по работе с крупнейшими клиентами Сбербанка России Алексей Гренков отметил, что «сделка знаменует новый этап развития отношений банка и группы ENRC. Открытие данной кредитной линии станет одним из заметных событий начала 2012 года для финансовых рынков и еще одним подтверждением готовности Сбербанка организовывать масштабные кредитные сделки для своих клиентов».  

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тысяч сотрудников.

Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 245 тысяч физических и юридических лиц.

Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.

ENRC – международная горнодобывающая компания с активами в СНГ, Китае, Бразилии и Африке.  Группа входит в число крупнейших в мире по производству ферросплавов и добыче железной руды, является лидером по показателям рентабельности в мировой майнинговой отрасли, обладает одним из наиболее крупных вертикально-интегрированных комплексов на территории Казахстана, активно развивает проекты по покупке и развитию новых месторождений и входит в престижный индекс FTSE100. 

Автор:

Новости партнеров