Явлинский резко раскритиковал петербургских депутатов за закон о геях

Явлинский считает, что законопроект не состоятелен в правовом отношении и развяжет руки педофилам.

Руководитель фракции «Яблоко» в ЗакСобрании Петербурга Григорий Явлинский выступил с резкой критикой в адрес депутатов, принявших резонансный законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии.  Явлинский считает, что законопроект не состоятелен в правовом отношении и развяжет руки педофилам. Депутат выразил надежду, что губернатор Георгий Полтавченко наложит вето на "закон о геях".

Г. Явлинский, отвечая на вопросы журналистов  пояснил, что он воздержался при голосовании, чтобы тем самым привлечь внимание к несостоятельности этого проекта и вызвать его обсуждение. «Законопроект написан совершенно безграмотно и никакого отношения к защите семейных ценностей не имеет», — сказал он.

«С правовой точки зрения этот законопроект не только несостоятелен, но и очень опасен. Он написан так расплывчато, что представляет собой либо издевательство над здравым смыслом, либо индульгенцию от уголовного преследования», — пояснил он.
«Непонятен ни один из терминов, использованных в данном законе. Что можно считать пропагандой? Кто это будет определять? Если речь идет о призывах совершать действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних (в законе это названо педофилией), то это является самостоятельным уголовным преступлением, а депутаты фактически предлагают заменить наказание всего лишь штрафом в 1 тысячу рублей, что просто развязывает преступникам руки», — добавил Г. Явлинский.

Депутат обратил внимание на то, что этот законопроект еще на этапе обсуждения в прессе был подвергнут критике со стороны специалистов. «К сожалению, мнение ведущих российских психологов, психиатров и педагогов не было услышано. Законопроект, не имеет под собой никакой научной базы и основан на предрассудках и ложных представлениях. Он противоречит федеральному законодательству, а также ратифицированным нашей страной международным документам о правах человека. Более того, он ограничивает право на информацию», — отметил Г. Явлинский.

Г. Явлинский подчеркнул, что выступает против всех форм гомофобии и человеконенавистничества, равно как и против рекламы и пропаганды интимной жизни граждан. Руководитель "яблочников" выразил надежду, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко наложит вето на данный законопроект.

Скандальный законопроект  накануне был утвержден депутатами Заксобрания  в  окончательном чтении. "За" принятие законопроекта проголосовали все единоросы, часть эсеров и коммунистов. Против высказались все яблочники за исключением Григория Явлинского, который при голосовании воздержался. 

Если законопроект подпишет губернатор,   за пропаганду нетрадиционных сексуальных ориентаций будет налагаться штраф: для граждан — до 5 тысяч рублей, должностных лиц — до 50 тысяч рублей, юридических лиц — до 500 тысяч рублей.

 В течение недели законопроект  будет доставлен на подпись губернатору Георгию Полтавченко.

"Закон о геях"  петербургских парламентриев  вызвал широкую дискуссию и волну критики не только в Петербурге, но и во всей России, а также за рубежом.

Напомним, что в ноябре 2011 года инициативу петербургских парламентариев одобрила спикер СовФеда Валентина Матвиенко. Экс-губернатор Петербурга считает, что запрет на пропаганду секс-меньшинств может быть принят и на федеральном уровне.

 

 

Автор:

Новости партнеров