Чистая прибыль ЛенСпецСМУ в 2011 году выросла до 4,3 млрд. рублей

В минувшем году компания поставила собственный рекорд по выручке, которая достигла 17,4 млрд. рублей.

Чистая прибыль ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2011 год выросла на 5,5% и достигла 4,298 млрд. рублей. При этом  выручка компании в минувшем  году составила 17,4 млрд. рублей.   

По итогам минувшего года активы компании составили 42,6 млрд. рублей. Валовая прибыль выросла в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Общая рентабельность за 2011 год составила 48,6% (годом ранее этот показатель составлял 40,3%). Рентабельность продаж выросла на 0,3% и достигла 24,7%.

По итогам 2011 года собственный капитал ЛенСпецСМУ, который сформирован из акционерного капитала и нераспределенной прибыли, составил 11,3 млрд. рублей. Заемные средства оценивались в размере 11,1 млрд. рублей.

«Соотношение заёмного и собственного капитала составляет менее 1, что встречается достаточно редко среди российских компаний-застройщиков, особенно такого масштаба, как ЛенСпецСМУ. Это говорит о большой устойчивости наших предприятий», — сообщают в пресс-службе компании.

Почти все займы и кредиты в 2011 года были представлены компании в виде  долгосрочных заимствований (11, 05 ). При этом размер чистого долга снизился по итогам года на 9% (до 6, 3 млрд. рублей), а величина собственных средств за минувший год  выросла  с 7 млрд.  до 11 млрд. рублей (рост — 61.6%).

ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ работает на строительном рынке с 1987 года. Датой образования холдинга можно считать момент, когда в составе объединения «Союзэлектронстрой» было образовано Специализированное Ремонтно-Строительное Управление. В 1991 году Управление вышло из состава объединения и реорганизовано в ПКП «ЛенСпецСМУ», которое, в свою очередь, в 1995 году было реорганизовано в Закрытое акционерное общество Специализированное Строительно-Монтажное Объединение «ЛенСпецСМУ».

С 1997 года начинают учреждаться и приобретаться дочерние предприятия ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», специализирующиеся на выполнении отдельных общестроительных и специальных строительных работ, а также производстве строительных материалов.

Предприятия группы компаний выполняют функции заказчика, застройщика, генпроектировщика, генподрядчика, занимаются производством строительных материалов, продажей и эксплуатацией недвижимости, специализированными подрядными работами.

Группа компаний ЛенСпецСМУ представляет собой вертикально-интегрированную структуру организаций, позволяющую осуществлять полный цикл реализации строительных проектов – от получения участков под застройку и проектирования до строительства и эксплуатации построенных объектов.

Начиная с 2001 года в холдинге активно развивается направление промышленного и гражданского строительства. После изменения законодательства и перехода российской строительной отрасли на принципы саморегулирования, «ЛенСпецСМУ» стало одним из учредителей первой саморегулируемой организации (СРО) на Северо-Западе России – Ассоциации Строителей Санкт-Петербурга.

В апреле 2011 года группа компаний «Эталон» успешно вышла на IPO на Лондонскую фондовую биржу, сумев привлечь 575 млн долл. США. В свободном обращении находятся 28% акций холдинга.

Автор:

Новости партнеров