Оборот компании OCS вырос на 49,6%

В 2011 году опережающими темпами рос корпоративный ИТ-рынок, в отличие от 2010 года, когда локомотивом роста был ритейл.

В 2011-ом опережающими темпами рос корпоративный ИТ-рынок.  Закупки техники осуществили 9100 дилеров OSC из 620 городов и населенных пунктов, что превышает показатель прошлого года на 12%.

Компания OCS, входящая в «Национальную компьютерную корпорацию», сообщила об итогах 2011 года. В отличие от 2010 года, когда локомотивом роста на ИТ-рынке был ритейл, в 2011 опережающими темпами рос корпоративный рынок. Однако в ритейл-сегменте необходимо отметить взрывной рост интернет-торговли. Сотрудничество с интернет- магазинами, а также бизнес по БТЭ позволил компании и в этом году увеличить долю ритейл-партнеров в обороте: с 34 до 36%. 

Тенденция к небольшому снижению доли уже не первый год наблюдается у субдистрибуторов и универсальных реселлеров. Всего закупки оборудования и программного обеспечения осуществили 9100 дилеров из 620 городов и населенных пунктов. Доля самого крупного дилера компании составляет 2,8% (против 4,3% в 2010 году).

Доли различных каналов продаж отличаются в разных регионах и у различных региональных бизнес-юнитов (РБЮ). Так, например, доля продаж в ритейл наиболее высока в РБЮ Средняя Волга, где она достигает 46%. А в РБЮ Урал и РБЮ Поволжье превалирует корпоративный сегмент, превышая 65%.

Среди филиалов лидерами роста были РБЮ Восточная Сибирь (рост 43%) и РБЮ Западная Сибирь (рост 42%). Лишь немного отстал РБЮ Урал – 38%. Филиалы, расположенные ближе к Москве, показали более скромный рост — чуть более 20%. Это обусловлено активностью в этих регионах федеральных игроков, бизнес с которыми ведется преимущественно через центральный офис OCS.  

Напомним, что OCS  — ИТ- компания, занимающаяся дистрибуцией компьютерной техники, телекоммуникационного, периферийного, сетевого оборудования, компонентов, СХД, ПО (в том числе инфраструктурного), расходных материалов, бытовой техники и электроники. Имеет самую широкую в России региональную сеть офисов со складами – в 24 городах РФ. Партнерская база OCS насчитывает более 9100 ИТ-компаний. Продуктовый портфель включает более 160 линеек от ведущих мировых вендоров.
OCS входит в состав «Национальной компьютерной корпорации» (НКК), крупнейшего многопрофильного холдинга на российском ИТ-рынке (рейтинг Forbes, «Эксперт», «Финанс.» и др.).
В компании OCS существует восемь бизнес-юнитов (БЮ). Центральный БЮ (он же ЦО, центральный офис, объединяющий города Москва/Санкт-Петербург) и семь региональных (РБЮ). Бизнес-юнит – это структурная единица компании, являющаяся центром финансовой и маркетинговой ответственности.

Автор:

Новости партнеров